196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Что делать с украинскими трудовыми книжками в ДНР, если предприятие перерегистрировалось в Донецке?

Работники организации требуют выдачи своих украинских трудовых книжек, а взамен обещают принести новые чистые. Предприятие продолжало работать 2014-2015 год,но с октября месяца перерегистрировалось под юрисдикцию ДНР. Вопрос: - возможно ли выдать старые тр. книжки без записей увольнения?

- что писать в новых книжках

23 Октября 2015, 19:54, вопрос №1017076
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Ирина!

Ваш вопрос подпадает под понятие юридической коллизии.

Учитывая то, что ДНР признана де-юре всего лишь несколькими государствами, а рядом государств только де-факто, не советую торопиться с возвратом трудовых книжек, т.к. они являются основным документом, подтверждающими трудовой стаж работников.

Так как относительно трудовых книжек законодательство ДНР на данный момент не разработано, но при этом руководство ДНР также ориентируется на российское законодательство, то рекомендую следующее:

1. Учитывая законодательство Украины, Донецкой Народной Республики и Российской Федерации, поступить таким образом, как это происходит в Российской Федерации, а именно: сохранить украинские трудовые книжки в личном деле работников, завести на них трудовые книжки с записью о работе на том же предприятии и в тех же должностях, но уже с юрисдикцией ДНР.

2. Обратиться в Народный Совет ДНР с предложением разработать законодательство в отношении трудовых книжек и иных вопросов в области трудового права.

24 Октября 2015, 07:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут