Надо ли мне оплачивать налог на экологию?

Здравствуйте.Я являюсь индивидуальным предпринимателем.арендую площадь в торговом центре.в договоре указано что налог на экологию входит в счет аренды.должна ли я платить его еще отдельно?бухгалтер говорит,что мне нужно еще будет покупать,если не ошибаюсь,протакол по экологии.вид торговли-верхняя одежда.подскажите так ли это?спасибо.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Анна Селиванова
Юрист

в соответствии с ч 1 ст. 16.1 7-ФЗ Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее — лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории. Исходя из характера вашей деятельности вы должны относится к 4 категории. Но категория объекта присваиваетс при постановке на государственный учёт в соответствии со ст. 69 7-фз. Вы подлежите региональному государственному экологическому значит ставить вас на учёт будет орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющие региональный государственный экологически надзор. По закону все хозяйственную субъекты обязаны встать на госучет до 1 января 2017 года. Но В настоящее время полностью все для постановки на госучет не сделано- програмный продукт не разработан (региональная система должна быть интегрирован в федеральную). Поэтому минприроды рф разработан проект закона о продлении на год госучета. Потом административном ответственность по ст. 8.46 коап рф штраф от 30 000 до 100 000 рублей.

Также лица обязанные вносить плату за НВОС обязаны подавать декларацию о НВОС в срок не позднее 10 марта года следующего за ответный в соответствии с ч. 5-6 ст. 16.4 7-фз. Таким образом вам необходимо:

1. подать заявление о постановке на государственный учёт в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющие региональный государственный экологический надзор,

2. Внести плату за НВОС за 2016 год до 1марта 2017 года

3. Подать декларацию об нвос за 2016 год не позднее 10 марта 2017.

В дальнейшем в части платы вам надо будет руководствоваться исходя из присвоеной вам категории. Если это будет 4 ничего не надо будет подавать и платить.