Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Договор купли продажи автомобиля

Здравствуйте,

Хочу купить авто.

Автомобиль 2000г выпуска, праворукий,оформлен конструктором.(замена двигателя и кузова в одноименном автомобиле 1993года)

ПТС московский, дубликат. В нем отмечены все замены.

В ГАИ сказали, что в карточке автомобиля, в базе данных отмечена только замена кузова.

Как обезопасить себя от недобросовестного автомобиля. И в случае обнуления растаможки вернуть авто владельцу и получить сумму обратно?

Как правильно сформулировать пункт в договоре что в будущем в случае проблем с таможней или гаи авто подлежит возврату владельцу в обмен на деньги?

Спасибо

16 Января 2012, 09:08, вопрос №1017 Артем, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Договор купли- продажи регулируется  Гражданским кодексом РФ, Законом  РФ «О защите прав потребителя»

    В случае передачи автомобиля ненадлежащего качества вы, как покупатель,  вправе, если недостатки товара не были оговорены продавцом, потребовать от продавца:

    - соразмерного уменьшения покупной цены;

    - безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

    - возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

    - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

    - потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    Это общие правила, но  вы можете заложить их в договор, как обязательные условия.

    16 Января 2012, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats