Невозможность продлить ввоз и оформить авто

Здравствуйте Уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста как правильно поступить.

Я приехал 20.08.2014г. в РФ как гражданин Украины на своем авто (регистр. Украина). Находясь на территории РФ оформил временное убежище (т.к. из Донецка, до декабря 2015) и на этом основании продлевал до года временный ввоз авто. В июле ФМС пришло распоряжение по предоставлению мне гражданства РФ и 15 июля у меня приняли заявление на выдачу паспорта гражданина РФ, мне пришлось сдать для этого удостоверение о временном убежище, взамен мне выдали временное удостоверение гр. РФ до получения паспорта. В этот период у меня истекал срок временного ввоза авто 20.08.2015. Я пошел в таможню 18.08.2015 для продления ввоза, но мне отказали по причине отсутствия у меня "удостоверения временного убежищ" (в ФМС меня не предупредили что без него у меня ничего не получиться). В таможни я объяснил ситуацию, что я не могу выехать из страны т.к. у меня нет паспорта и в тоже время не могу продлить временный ввоз, на что они мне сказали что я потом просто оплачу штраф в 1500 р. и с паспортом РФ смогу оформить авто в РФ. Паспорт я получил 01.09.2015 и когда обратился в таможню для оформления авто мне сказали что это невозможно и т.к. просроченный ввоз еще и гр. РФ. Вообщем мне в таможне озвучили штраф в 3,5 евро за куб/см (штраф-400 000 р., стоимость авто - 200 000р.) и конфискация авто. Моя цель изначально была оформить авто в РФ, но теперь вообще не понимаю что мне делать и как не потерять авто.

Прошу Вас помочь в этом вопросе.

Заранее благодарен!

, Антон Денисенко, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для того чтобы избежать всех этих штрафов нужно предоставить уважительную причину. К примеру, утеря удостоверения. Можно это сделать в Москве. Удостоверение временного убежища можно восстановить. Если не ошибаюсь нужно будет оплатить штраф.

Вообще в таком случае, чтобы не возиться с этой головной болью, владельцы продают авто.Правда не совсем официально.

Авто конфисковывать не имеют права. Могут поставить на стоянку, пока не оплатите штрафы.

Андрей Быков
Юрист

Есть ли у Вас, как у гражданина РФ, пусть и с временным удостоверением гражданина, регистрация по месту жительства?

При документальном подтверждении регистрации по месту жительства таможне будет достаточно, чтобы рассматривать Вас как лицо переселяющееся на ПМЖ с соответствующими правами для льготного оформления т/с для личного пользования.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ответа на вопрос нет. Закрыть не могу.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

Вам нужно повторно обратиться на таможню и заполнить декларацию, только не временного ввоза, а переселенца. Форму, Вам обязаны дать, в случае отказа — обжалуйте вышестоящему должностному лицу, на крайний случай в суд.

Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования
осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную
границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:
4)транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым
способом, за исключением транспортных средств для личного пользования,
зарегистрированных на территории государств — членов таможенного союза,
временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно
ввозимых на такую территорию;

Статья 356. Представление документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования

1.Подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться
представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в
ней сведения. К таким документам относятся:
1) документы, удостоверяющие личность (в том числе несовершеннолетнего лица);
2) документы, подтверждающие усыновление, опекунство или попечительство несовершеннолетнего лица;
3) документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования;
4) транспортные (перевозочные) документы;
5)документы, подтверждающие право на льготы по уплате таможенных
платежей, в том числе подтверждающие временный ввоз (вывоз) физическим
лицом товаров для личного пользования, а также подтверждающие признание физического лица беженцем, вынужденным переселенцем либо переселяющимся на постоянное место жительства в порядке, определенном законодательством государств — членов таможенного союза;

Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей

V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом

Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, — при одновременном выполнении следующих условий:
их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;
такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства