Какой стаж необходим сотруднику ФСИН для выхода на пенсию?

Здравствуйте!Вопрос по пенсионному праву.Я являюсь аттестованным сотрудником ФСИН РФ.Стаж 10,5 лет.Исчисление идёт из расчёта 1 год за полтора.Входит ли в стаж высшее образование,полученное на заочной форме обучения до поступления на службу?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Порядок исчисления выслуги для назначения пенсии лицам, проходившим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы установлен постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.

Согласно пункту 2 этого постановления:

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

В изложенное норме отсутствует указание на вид обучения (очное, заочное), поэтому, на мой взгляд, период обучения на заочном отделении должен засчитываться.