Раздел имущества, купленного после развода

После официального развода жили с супругой 2 года вместе.За это время был куплен автомобиль деньги на который подарили мои родители,но он был оформлен на супругу.Как я могу на него претендовать? В совместно построенный дом котором в период брака супруга меня не пускает,что мне делать?Я в доме прописан.

, Антон Горчаков, г. Камень-на-Оби
Анастасия Сергеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! На счет автомобиля — нужно будет доказывать в суде на какие деньги был куплен автомобиль (выписка с банковского счета о перечислении определенной суммы, составьте расписку между Вами и родителями о получении определенной суммы, также можно запросить информацию о доходах супруги, что она физически не могла сама купить данную машину). А дом когда был построен — в период брака или нет? Если в период брака, то необходимо произвести раздел имущества (дом можно как минимум разделить на доли (свою долю вы можете продать), если строили уже после брака (опять же собирать доказательства относительно финансирования строительства дома).