Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переоформление дома

Добрый вечер!В деревне у нас есть дом родителей.По сельскому совету он считался по домовой книге на обоих родителей. 03.06.97 мама умерла,отец после ее смерти на себя дом не оформлял.25.03.98 умер отец.Всего у родителей 6 детей,после смерти отца дом оформляет младший брат,у них в сельсовете было оформлено завещание. На долю матери к нам приходит запрос от натариуса,вступать в наследство или отказываться. Две сестры и старший брат дали согласие в пользу брата(устный договор о том что пользоваться будут все). Мы вдвоем с сестрой отказа не давали, но и в долю не вступили, так как,не было возможности( не отпускали с работы), оформление у натариуса в другом городе, ездить нужно не один раз.В течении многих лет возникают конфликты. Ключи от дома у брата, который стал хозяином. Можем ли мы в судебном порядке вступить в наследство(знаем что квартиры по завещанию отсуждаются) так ли с частными домами?и как он мог оформить весь дом на себя,если доля мамы не переоформлялась при жизни отца?что бы быть уверенными при обращении в суд,просим вашего разъяснения.Заранее благодарны.

15 Июня 2013, 21:30, вопрос №101636 Галина, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день! Дать правовую оценку такой ситуации в полном объеме сложно, не имея перед собой никаких документов. Насчет оспаривания завещания — это возможно только в том случае, если наследник, не получивший долю, имел по закону право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ. Кроме того, если я правильно понял, Вы пропустили срок вступления в наследство по запросу нотариуса. «Не отпускали с работы» в данном случае не будет являтся уважительной причиной для восстановления пропущенного срока. Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу по месту жительства со всеми (подчеркиваю — абсолютно со всеми) документами или копиями, имеющими отношение к наследуемому имуществу.

    15 Июня 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats