Что делать, если я не могу платить по долгам?

Добрый день! Подскажите, как правильно поступить в моей ситуации! Имеются просроченные задолженности по кредитам. Работаю в сфере туризма, но в последнее время заработок снизился до нуля.Имеются небольшие подработки, но на погашение всех кредитов денег не хватает. Также в данный момент нахожусь в бракоразводном процессе. От мужа помощи нет ни какой, на иждивении у меня остались двое детей. Как поступить правильно??? Как не довести ситуацию до крайности?

, Елена, г. Брянск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Пару способов как можно договорится с банком не доводя до судебного разбирательства!

1.Попробуйте найти компромисс с банком описав им свою ситуацию.

Сотрудники банка ежедневно сталкиваются с просрочками по кредиту. Не стесняйтесь прийти в банк и попытаться решить эту проблему. Возможно банк предоставит вам отсрочку платежей, либо спишет пени и штраф и согласится на выплату только основного долга. Главное – найти уважительную причину: болезнь, тяжелое финансовое положение, рождение ребенка и т.д.

2. Реструктуризация долга

Абсолютно все банки могут предложить реструктуризацию долга – уменьшение ежемесячного платежа с одновременным «растягиванием» долга на более длительный период. Этот вариант выгоден не только должнику, но и банку, ведь в конечном счете главное для него – возвратить деньги любым путем. Заявление на реструктуризацию пишется в отделении банка и подается через канцелярию. Если банк согласился, вы можете составить и подписать новый график платежей, а старый утратит силу. Этот график, а также соглашение обязательно должны быть подписаны уполномоченным представителем банка, на них должна стоять печать.

Попробуйте начать с этого! Удачи!