Расторжение договора услуг связи после смерти

Здравствуйте, у меня к вам следующий вопрос: после смерти бабушки осталась квартира,(была прописана только она) в квартире подключен городской телефон. После смерти бабушки уже прошло 10 месяцев( как известно в наследств вступают только по истечении полу года), ежемесячно приходили квитанции об оплате. Телефоном все это время не пользовались. Когда вступили в наследство пошли в организацию предоставляющую услуги связи. для расторжения договора было предоставлено свидетельство о смерти. должны ли были при расторжении договора на основе свидетельства сделать перерасчет?

, Оксана, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, здравствуйте!

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как следует из статьи 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, к наследнику могли перейти права и обязанности, которые имелись у наследодателя на день его смерти. После смерти наследодателя начисление какой-либо задолженности недопустимо, поскольку наследник не являлся стороной договора и фактически не пользовался услугами связи, следовательно, при расторжении договора должен был быть произведен перерасчет (в части задолженности, начисленной после смерти наследодателя).