Альтернатива алиментам и отзыв исполнительного листа

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в следующей ситуации. Долг по алиментам у моего бывшего мужа в пользу нашего несовершеннолетнего сына (15 лет) накопился более 1 300 000 рублей (суд. приставы сделали перерасчёт задолженности). Наконец - то должника нашли и в данный момент исполнительный лист направлен приставами к нему на работу, на удержание 70 % с з/п. Естественно должник в шоке, во-первых от суммы долга, а во вторых от того, что работодатель предложил ему либо мирно договориться со мной, либо уволиться по собственному желанию. Есть большая вероятность того, что должник, действительно уволиться и тогда сыну вообще не будет никаких перечислений. На данный момент, бывший муж предлагает альтернативу, что он нотариально оформляет обязательства перечислять ежемесячно 10 000 до совершеннолетия ребёнка и окончания его учёбы в дальнейшем, а я, в свою очередь отзываю исполнительный лист. На сколько законно такое соглашение и практикуется ли оно вообще? Если да, то подскажите, пожалуйста примерное содержание такого документа, чтоб мне, в свою очередь не ущемить права несовершеннолетнего сына и обезопаситься от прекращения выплат по вине должника. Заранее благодарна за ответ!

, Мария Полечук, г. Чита
Уточнение от клиента

Могу ли я поверив должнику отозвать исполнительный лист, но как только он перестанет платить добровольно, вновь предъявить его суд. приставам? Что станет с ранее накопившейся задолженностью? Просто сейчас суд. приставы хоть как-то контролируют ситуацию, не рискую ли я в случае отзыва ИЛ вовсе остаться без поддержки гос. органов? Как обезапасить себя в данной ситуации?

На данный момент, бывший муж предлагает альтернативу, что он нотариально оформляет обязательства перечислять ежемесячно 10 000 до совершеннолетия ребёнка и окончания его учёбы в дальнейшем, а я, в свою очередь отзываю исполнительный лист.
на сколько законно такое соглашение и практикуется ли оно вообще? Мария

Такое соглашение не предусмотрено законом для Вашей ситуации и не практикуется. Отцу ребенка и без всяких соглашений никто не препятствует (как сейчас так и в дальнейшем) добровольно перечислять Вам указанную сумму (как и любую другую). Аналогичным образом при наличии такого соглашения (если предположить его заключение) ему никто не помешает его не исполнять.

Стороны вправе заключить мировое соглашение (поскольку у Вас есть судебное решение), но оно утверждается судом, а не удостоверяется нотариусом.

Мария Полечук
Клиент, г. Чита

Я благодарна Вам за ответ. Не могли бы Вы прокомментировать ещё моё уточнение. Заранее очень признательна.

Могу ли я поверив должнику отозвать исполнительный лист, но как только он перестанет платить добровольно, вновь предъявить его суд. приставам?
Мария

Да, можете.

Что станет с ранее накопившейся задолженностью?
Мария

она будет числиться за ним.

не рискую ли я в случае отзыва ИЛ вовсе остаться без поддержки гос. органов?
Мария

На тот период, что ИЛ будет у Вас, поддержки не будет.

Как обезапасить себя в данной ситуации?
Мария

Не забирать ИЛ у приставов. Не все плательщики алиментов могут и способны существовать без работы, лишь бы не платить алименты.