Кто оформляет куплю-продажу бизнеса и в какие гос органы обратиться?

Предложили купить пакет документов на ООО, торговая деятельность.

Кто оформляет куплю-продажу бизнеса? К кому обращаться и в какой орган?

, Чередниченко Елена Анатольевна, г. Хабаровск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Первоначально купля-продажа доли ООО оформляется у нотариуса, т.е. стороны приходят к нотариусу с учредительными документами, нотариус делает договор купли-продажи. Можно сразу договориться с нотариусом и он сам подготовит форму для ИФНС и сдаст документы туда на регистрацию. Если продавец/покупатель семейные люди, нужно будет ещё согласие супругов на эту сделку. Многие нотариусы просят также справку в свободной форме том, что на момент продажи доля оплачена 100%