8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно представить в качестве доказательства в суде информацию из Интернета ?

Мне нужна заверенная у нотариуса копия интернет-страницы , в нотариальной конторе мне дали заполнить заявление, где значится такой пункт : <<В настоящий момент в производстве судебных и иных компетентных органов нет гражданского или административного дела, для которого производится осмотр настоящих доказательств.>>

А так же сказали что если дело уже находится в судебном производстве, то эта нотариально заверенная копия не может считаться доказательством. Как мне поступить в этом случае т.к. мой иск по гражданскому делу уже в судебном производстве, а на интернет-странице из социальной сети ответчика прямые доказательства по моему иску.

22 июня 2012, 20:21, Леван Дарцмелия, г. Петрозаводск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Действия нотариуса правомерны, поскольку в соответствии со ст. 102 Основ законодательства о нотариате нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.

Вы можете в суде предоставить распечатку страницы сайта и просить суд в случае сомнения, в соответсвии со ст. 57 ГПК РФ просить суд о запросе к администрации сайта о предоставлении информации о действительном содержании данной страницы, либо просить суд в соответствии со ст.58 осмотреть доказательства на месте, то есть по месту нахождения администрации сайта. Как правило в таких случаях суд соглашается с доказательствами если ответчик не предоставит иных доказательств

22 июня 2012, 20:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно в качестве доказательства, долга при банкротстве, использовать квитанцию по оплате ЖКХ?
Можно в качестве доказательства, долга при банкротстве, использовать квитанцию по оплате ЖКХ?
28 июня, 08:43, вопрос №3061284, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Интернет и право
Можно ли подать в суд через интернет?
Здравствуйте, произошла такая ситуаци в букмекерской конторе Melbet. Я зарегистрировался, пополнил счёт, и делал ставки по прогнозам одного каппера. Все 6 ставок зашли, когда ждал следующий прогноз резко мой счёт обнулился, я посмотрел историю ставок, она была очищена, хотя пользователь не может её чистить, якобы я вообще не ставил, позвонил в службу поддержки, она сказала то что я сам все проиграл в казино, но я не играю в казино, смысл мне играть если ставки нормально заходят и все хорошо... Так вот как подать в суд и какие доказательства предоставить можно? Можно ли подать в суд через интернет? Я из Башкирии
08 апреля 2020, 05:05, вопрос №2736385, Залиф, г. Уфа
3 ответа
Гражданское право
Как ознакомиться с материалами дела и можно ли обжаловать решение суда?
ДЕЛО № 2-4746/2019 ~ М-4085/2019 роверкой ОП № У МВД России по г.о.Тольятти установлено, что представленные ФИО1 товарные чеки являются поддельными, поскольку установлено, что согласно технико-криминалистическому исследованию в представленных товарных чеках расположены не оттиски печатей, а их изображения, выполненные репрографическим способом при помощи струйного принтера. Таким образом, установлено, что ФИО1 своими преступными действиями причинила материальный ущерб Министерству социально-демографической и семейной политики. Направленное в адрес ответчика письмо-уведомление о необходимости погашения образовавшейся переплаты по месту постоянной и временной регистрации, оставлено без удовлетворения, что послужило поводом обращения в суд. В силу п. 7 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, вследствие неосновательного обогащения. Согласно ст. ст. 1102, 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. В силу п. 1 ст. 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. В силу ч. 2 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ «О государственных пособий гражданам, имеющим детей» излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине вследствие предоставления документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В том случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Из указанных положений норм закона следует, что для взыскания неосновательного обогащения, выразившегося в уплате заработной платы, иных платежей, предоставленных гражданину в качестве средства к существованию, в том числе пособие по беременности и родам необходимо установление недобросовестности со стороны получателя денежных средств или счетной ошибки. В данном случае, проведенной ОП № У МВД России проверкой установлено, что представленные ФИО1 товарные чеки являются поддельными. Таким образом, решение о предоставлении единовременной выплаты принималось на основании представленных ФИО1 документов, оформленных надлежащим образом, как того требует от ДД.ММ.ГГГГ №-ГД. Фактов, влияющих на отказ в принятии данных документов, и впоследствии к назначению данной выплаты у ответчика не имелось. Оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению, поскольку в ходе судебного разбирательства нашел подтверждение факт возникновения со стороны ответчика неосновательного обогащения в размере 100000 рублей, которое подлежит взысканию в пользу бюджета . В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Поскольку Министерство социально-демографической и семейной политики в силу пп.1.1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ освобождено от уплаты госпошлины, суд считает необходимым взыскать с ответчика госпошлину в доход государства в размере 3200 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.12, 56,98,103,194-199 ГПК РФ, суд решил: Исковые требования Министерства социально-демографической и семейной политики к ФИО1 о взыскании излишне полученных сумм единовременной денежной выплаты - удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в доход бюджета денежные средства в размере 100000 рублей. Взыскать с ФИО1 госпошлину в доход бюджета г.о. Тольятти в размере 3200 рублей. Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме. Мотивированное решение изготовлено – 16.10.2019г. Судья С.В.Германова
05 февраля 2020, 17:04, вопрос №2674228, Дарья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Принимает ли суд видеозаписи в качестве доказательств?
Если мне сотрудник какой либо службы в чём-то отказал и сделал это в устной форме с объяснением причины, и я это зафиксировал на видео запись, то будет ли такая запись принята в качестве доказательства судом или суд будет требовать только официальный письменный мотивированный отказ от этого сотрудника с его подписью и печатью организации? В большинстве случаев никто официальный письменный отказ писать не хочет, и я просто не знаю как с этим ещё бороться? Кроме как фиксировать на видео. Но не знаю будет ли суд вообще заниматься просмотром видео?
12 июня 2019, 12:23, вопрос №2395314, Руслан, г. Сочи
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законна ли неоригинальная запись в суде в качестве доказательства?
Помогите в решении такого вопроса. В мировом суде в отношении меня рассматривается дело об административном нарушении – вменяют обгон. Ставлю перед собой задачу – развалить дело. В деле имеется видеозапись, сделанная инспектором ГИБДД на любительскую камеру. Поскольку снимали из-за бугра, то соответственно не видно нижнюю часть автомобиля (в частности, колеса). Настаиваю на том, что совершал опережение. Послезавтра суд. Вопрос таков. В суд ИДПС представили обработанную видеозапись. В результате обработки в видеоредакторе материала, на видеокадрах появилась надпись: ОБГОН (да, видно, что машина перестроилась, опередила попутно двигающийся транспорт (ехавший за пределами проезжей части), но пересекла ли разделительную полосу – не видно). Эта появившаяся надпись – единственное доказательство вменяемого правонарушения. Могут ли инспекторы ДПС предоставлять неоригинальную запись в суд в качестве доказательства? Является ли появившаяся в результате обработки видео надпись «ОБГОН» попыткой повлиять на решение судьи? И в результате заданных вопросов, имеет ли смысл подавать ходатайство об исключении материалов дела видеофиксации, предоставленными ГИБДД, мотивируя тем, что представлен неоригинал и инспекторы пытаются повлиять на исход рассмотрения дела «украсив» видеодоказательство своими предположениями о правонарушениями, ставшими поводом для разбирательств в суде?
14 ноября 2016, 16:50, вопрос №1441046, Василий, г. Нижневартовск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.06.2012