Взыскание задолженности с поручителей по кредиту
Добрый день! В гражданском суде рассматривается дело о взыскании задолженности с поручителей (двух физических лиц). был заключен кредитный договор между Банком и ООО, где поручители физические лица (солидарная ответственность) и Некоммерческая организация «Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса» является Поручителем по договору поручительства и несет субсидиарную ответственность перед Банком по договору в размере .... 40% от суммы кредита за невозвращенный в установленном Кредитным договором порядке и сроке суммы кредита и процентов..
Сегодня суд отказал в ходатайстве о привлечении в качестве соответчика Фонд, указав, что ответчик не имеет права подавать такие ходатайства.
Вопрос: что делать? Ведь если привлечь Фонд, то сумма задолженности на 40% должна быть уменьшена.
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
- 5.jpg
- 6.jpg
- 7.jpg
- 8.jpg
Спасибо за ответ! Вы считаете, что не имеет значения, что поручители отвечают солидарно, а Фонд субсидиарно?
Они все сопоручители. При этом два лица отвечают перед кредитором солидарно, а третий субсидиарно и в ограниченном размере. С учетом приведенных ссылок на положения ГК РФ я считаю, что применительно к Вашим обстоятельствам — это большой роли не играет.