Взыскание задолженности с поручителей по кредиту

Добрый день! В гражданском суде рассматривается дело о взыскании задолженности с поручителей (двух физических лиц). был заключен кредитный договор между Банком и ООО, где поручители физические лица (солидарная ответственность) и Некоммерческая организация «Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса» является Поручителем по договору поручительства и несет субсидиарную ответственность перед Банком по договору в размере .... 40% от суммы кредита за невозвращенный в установленном Кредитным договором порядке и сроке суммы кредита и процентов..

Сегодня суд отказал в ходатайстве о привлечении в качестве соответчика Фонд, указав, что ответчик не имеет права подавать такие ходатайства.

Вопрос: что делать? Ведь если привлечь Фонд, то сумма задолженности на 40% должна быть уменьшена.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Как указано в Вашем вопросе два физических лица по договору поручительства отвечают солидарно, а третье лицо — фонд — субсидиарно в размере 40%.

Согласно п.3 ст.363 ГК РФ лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
В соответствии со ст.323 ГК РФ:
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

С учетом этого, истец самостоятельно определяет, кто будет ответчиком по неисполненному обязательству, обеспеченного поручительством. Поэтому суд Вам и отказал сделать соответчиком фонд.

Думаю в данной ситуации следует привлечь фонд в качестве третьго лица.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Вы считаете, что не имеет значения, что поручители отвечают солидарно, а Фонд субсидиарно?

Они все сопоручители. При этом два лица отвечают перед кредитором солидарно, а третий субсидиарно и в ограниченном размере. С учетом приведенных ссылок на положения ГК РФ я считаю, что применительно к Вашим обстоятельствам — это большой роли не играет.