За долги отца хотят забрать дом

Арестовано имущество судебными приставами за долги отца.

Отец не живет с семьей,но находится в браке (на развод не подавали).

В собственности 1 дома и 1\4 дома на одном участке, в 1\4 дома живет семья, другой дом не пригоден для жилья. В семье несовершеннолетний ребенок.

Арестовано оба дома, один из них (1\4) судебные приставы уже предлагали купить соседям.

Имеют ли приставы право продажи такой собственности, где прописано помимо должника еще 4 человека (включая ребенка 12 лет)?

Возможно ли уменьшение суммы долга или оформление недвижимости на другого члена семьи?

Действует ли каким то образом срок давности в делах подобного характера?

  • SP
    .doc
  • SP
    .doc
, Елена, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Имеют ли приставы право продажи такой собственности, где прописано помимо должника еще 4 человека (включая ребенка 12 лет)?
Елена

Да, так как это имущество должника и это не единственное жилье для него

Действует ли каким то образом срок давности в делах подобного характера?
Елена

Если исполнительное производство возбуждено, то сроки уже не имеют значения

Возможно ли уменьшение суммы долга или оформление недвижимости на другого члена семьи?
Елена

А сейчас уже никак не переоформите, если наложен арест. А сумму можно уменьшить только путем переговоров со взыскателем

Елена
Клиент, г. Краснодар

Сделали выписку по суммам и постановлениям, не совсем понятно исполнительное производство возбуждено или нет.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

если это единственное жилье вашего отца, то забирать его не имеют право. задним числом оформить договор кули-продажи не получится, а дарения тем более. дом уже под арестом. попытайтесь реструкторизировать его долги. воспользуйтесь законом о банкротстве. нужно больше информации о вашей ситуации

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Елена, уточните пожалуйста кто является собственником дома и 1/4 дома.

В собственности 1 дома и 1\4 дома на одном участке
Елена
Арестовано оба дома, один из них (1\4) судебные приставы уже предлагали купить соседям.
Елена

Каким образом арестовано (акт описи и ареста?). Каким образом предлагали?

Елена
Клиент, г. Краснодар

Собсвтвенником всей недвижимости является отец, который и есть должник.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Есть акт описи на оба дома, пару дней назад судебные приставы пришли домой к соседям, которых не оказалось дома, поехали прям к ним на работу с предложением покупки дома, я очень удивилась этому. Мне казалось правом покупки в первую очередь должны быть члены семьи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Возможно ли уменьшение суммы долга или оформление недвижимости на другого члена семьи?
Елена

Здравствуйте! Уменьшение суммы долга возможно заключением мирового соглашения с взыскателем.

Если имущество арестовано, то никаких сделок с ним совершать нельзя.

Действует ли каким то образом срок давности в делах подобного характера?
Елена

Срок обращения с исполнительным листом 3 года, срок исполнительного производства 2 месяца. После возвращения исполнительного листа взыскателю через 6 месяцев исполнительный лист может быть подан вновь. При этом течение трехлетнего срока начинается вновь и так до бесконечности.

Отец не живет с семьей, но находится в браке (на развод не подавали).
Елена

Дом зарегистрирован на его имя?

Сделали выписку по суммам и постановлениям, не совсем понятно исполнительное производство возбуждено или нет.
Елена

Если дом арестован, то долг точно не 1 000 рублей. Поясните лучше откуда информация об аресте?

Мне казалось правом покупки в первую очередь должны быть члены семьи.
Елена

Не верно. Преимущественное право покупки имеют все собственники имущества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Арестовано оба дома, один из них (1\4) судебные приставы уже предлагали купить соседям.
Елена

Дом, который в собственности отца и аварийный он тоже в браке приобретен?

Предлагать соседям купить 1/4 приставы не могут. Порядок совершенно другой и не предполагает предложение доли, принадлежащей отцу напрямую кому-либо кроме собственников остальных долей.

Мне казалось правом покупки в первую очередь должны быть члены семьи.
Елена

По дому — нет. По доле только.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Сам отец утверждает что "все решит" путем истечения срока давности дела, мне не было понятно как вообще действует эта система со срокам давности, теперь понимаю что уже к нашему делу это отношения не имеет.

Есть 2 акта оценки от судебных приставов, один на 1\4 часть дома (300 000р) и на ветхий дом с землей (1700000) что конечно гораздо ниже рыночной стоимости обоих строений.

На данный момент мы думаем как лучше поступить, выкупить 1\4 дома за 300 тысяч и переоформить его на другого члена семьи, но получается это не погасит весь долг и второй дом выставят таким же образом на продажу.

Или идти в суд и возмещать все долги за отца,но конечно это не совсем справедливо, ведь это его долги, но есть опасения что семью просто выгонят из дома.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеют ли приставы право продажи такой собственности, где прописано помимо должника еще 4 человека (включая ребенка 12 лет)?
Елена

Да, т.к. доля является не единственным жильем и подлежит аресту.

А дом признать непригодным через комиссию для проживания не пробовали? с выдачей акта о непригодности для проживания?

Возможно ли уменьшение суммы долга или оформление недвижимости на другого члена семьи?
Елена

Т.к. дом под арестом, то пока арест не будет снят, переоформить на др родственника не сможете

Действует ли каким то образом срок давности в делах подобного характера?
Елена

Раз арест наложен, то уже срок не имеет значения

Сделали выписку по суммам и постановлениям, не совсем понятно исполнительное производство возбуждено или нет.
Елена

Да исполнительное производство возбуждено, но суммы есть и не большие, в связи с чем реализовывать ( т.е. продавать) долю не будут, т.к. стоимость 1/4 будет гораздо больше, чем сумма задолженности

Он может обратиться в суд и просить предоставить рассрочку платежа по решению суда на сумму 55549,10 По второму делу на сумму более 200 тр так же можно о рассрочке просить суд

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Либо заключить мировое соглашение с графиком погашения задолженности с должниками, т.к. они у него разные. Либо у банка просить реструктуризацию долга

Как я вижу что то около 100?
Белоус Олег

55 549+272 660 = 328 209 (более 300 тр)