Как избежать негативных последствий, если нет денег платить алименты?

Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты,на днях пришло постановление от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. Раньше работали вместе и получали оплату на руки, поэтому она забирала большую часть денег себе в качестве зарплаты и алиментов(т.е. официально конечно уже не подтвердишь). Сейчас мы совместно с ней не работаем и я остался совсем без работы и без какого либо источника дохода, прописан у матери. Платить не отказываюсь,но деньги пока взять не от куда пока я в поисках работы. Как лучше действовать в таком случае? не посадят ли меня за уклонение ? не опишут ли имущество в квартире у матери? ведь если нет официального источника дохода это не освобождает от уплаты алиментов. Что если я напишу заявление приставам и письмо жене, с объяснением,что не отказываюсь платить,но пока нет дохода не могу этого делать, это поможет?

, Екатерина, г. Салават
Лада Колковская
Юрист
и. Платить не отказываюсь, но деньги пока взять не от куда пока я в поисках работы.
Екатерина

пока вы не работаете и не платите, детям же все равно нужно кушать.

Вам уже насчитали задолженность? Если нет, то имущество у мамы, пока, не опишут.

не посадят ли меня за уклонение
Екатерина

Если будете платить хотя бы какую то сумму, то уголовное дело не возбудят

Екатерина
Клиент, г. Салават

Я знаю что кушать нужно,так же как и мне,но я сам питаюсь у мамы,живу у знакомых,т.к. после развода я остался с голой попой, так сказать, и без жилья и без работы. У бывшей супруги деньги есть так что они не голодают это я точно знаю. При этом не говорю, что денег не дам их просто нет даже поесть. Минимум какой то есть при оплате пока работы нет? суммы конкретной в постановлении нет. Письмо поможет подстраховаться?

Не думаю. Ну сходите, поговорите с приставами. Кстати, жена может взыскать алименты с вашей мамы.