Есть ли смысл судиться, если я не согласна с оплатой взносов на капитальный ремонт?

Здравствуйте,подскажите есть ли смысл судиться если я не согласна с оплатой взносов на капитальный ремонт?Каковы шансы выиграть суд и не платить за кап.ремонт?Квартира находится по адресу г.Тында,ул. Октябрьская,8. Пока не было оплачено ни одной квитанции и договор соответственно не заключен.

, Вера, г. Тында
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Обязанность уплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт установлена статьей 169 Жилищного Кодекса РФ. А согласно п.14.1 ст.155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Размер пени составляет одну трехсотую ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Поэтому рекомендую вам всё таки начать оплачивать взносы на капительный ремонт.

Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Письменное оформление договора не требуется, он будет существовать в этом случае в силу Закона.