Какова площадь предоставляемого жилья в случае сноса ветхого жилья?

Добрый день! я являюсь собственником приватезированной двухкомнатной квартиры в москве, площадью 40 кв.м., прописана в квартире только я, в случае сноса жилья по программе сноса ветхих пятиэтажек на предоставление какого жилья я могу рассчитывать? с уважением, Надежда

, Надежда, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Добрый день! я являюсь собственником приватезированной двухкомнатной квартиры в москве, площадью 40 кв.м., прописана в квартире только я, в случае сноса жилья по программе сноса ветхих пятиэтажек на предоставление какого жилья я могу рассчитывать?
Надежда

Здравствуйте Надежда!

При сносе приватизированного жилья Вам обязаны предоставить жилье в собственность такой же площади, то есть 40 кв.м.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Лина! насколько я понимаю площадь квартир в современных новостройках как правило больше чем 40 кв.м., т.е. я должна буду оплатить разницу за "лишние" квадратные метры? по какому тарифу? и эта как бы "лишняя" площадь также будет моей собственностью?

насколько я понимаю площадь квартир в современных новостройках как правило больше чем 40 кв.м., т.е. я должна буду оплатить разницу за «лишние» квадратные метры? по какому тарифу? и эта как бы «лишняя» площадь также будет моей собственностью?
Надежда

Да, если квартира будет большей площадью, то с Вами должны будут согласовать величину, то есть Вам предлагают квартиру 50 кв.м., из которой Вам придется оплатить 10 кв.м. по рыночной цене, Вас это не устраивает и Вы имеете право отказаться, тогда Вам должны подыскать квартиру меньшей площади, например 43 кв.м., где 3 кв.м. Вы оплачиваете и конечно вся квартира будет Вашей собственностью.