Что делать, если подруга совершила кражу и потом все вернула?

Подруга совершила глупость...не знает как быть дальше и что ей грозит.совершила кражу но потом все вернула написала явку с повинной или как там правильно.та сторона не против замять но дело завели.что ей делать?

, надежда, г. Москва
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
но дело завели.
надежда

уголовное дело возбудили?

надежда
Клиент, г. Москва

Да но та сторона вроде уже не против замять

надежда

Тогда, Надежда, все совсем не сложно.

И статья 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ может помочь:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

и статья 76 Уголовного кодекса РФ:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Удачи Вашей подруге!