Как бороться с неугомонными соседями с пылесосом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то повлиять на соседей? Дело в том,что соседка сверху обожает пылесосить и делает это по тридцать раз в день (и это не образно), прям с 9 утра и порой до 12 ночи. Мне внизу слышен даже не столько звук работающего пылесоса, а его возня по полу, при этом соседка двигает всю возможную мебель. Это всё приходится терпеть уже 2,5 года, моих нервов уже не хватает. Объясняет она это тем, что дома маленький ребенок и кот, хотя у меня дома тоже кот, и даже два, но столько пылесосить мне не приходится. Такое ощущение, что она скоро уже пропылесосит пол насквозь к нам. Слышимость невероятная! Слышно как они с мужем разговаривают, все топают и часто бегает с топотом ребенок. Я понимаю, что она у себя дома может делать что хочет, но я тоже у себя дома и хочу тишины, тем более когда у меня периодически приступы мигрени, это невыносимо терпеть, прям до слез. Еще я сейчас беременна и мне вредно нервничать, а я этим каждый день занимаюсь по ее вине. Я стала более раздражительна и начались небольшие проблемы с сердцем, которые нельзя лечить из-за беременности (конечно, не факт, что от этого всего, но многие болезни от нервов). Что можно сделать? Разговоры не помогают. Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Советую Вам обратиться в Рсспотребнадзор в заявлением, в котором будут изложены все обстоятельства дела. Роспотребнадзор проведет проверку, и привлечет Вашу соседку к ответственности за нарушение действующих норм. Либо вызываете участкового, для составления протокола по административному делу, который также привлечет соседку к ответственности.

С уважением, удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Проблема вся в том что даже если вы по суду обяжете ее не пылесосить каждый день контролировать это никто не сможет и она как продолжала так и будет пылесосить. варианты для решения вопроса тут больше не юридического характера: 1. Серьезные переговоры; 2.Установка в своей квартире звукоизоляции; 3. прикрепить к ее стене колонку помощнее включить бас-удар в циклическом режиме и уйти гулять до вечера. когда она к вам прибежит повторить разговор на тему тишины от пылесоса.

Чтобы подать в суд вам как минимум нужно провести экспертизу на замеры уровня шумов от соседского пылесоса и зафиксировать несколько раз с участковым и представителем управляющей компании факт работы пылесоса в длительном режиме, после чего можно обратиться в суд с иском об обязании соседку не пылесосить постоянно. Проблема законного исполнения в том что приставы придя в дневное время увидят что она не пылесосит и окончат производство, после чего она спокойно будет и дальше продолжать а вам придется обращаться снова в суд

И еще один момент, работа пылесоса в дневное время не является ни каким из видов нарушений в части административного права. тут вопрос именно в злоупотреблении правом к сожалению не решаемом вопросами вызова полиции так как соседка все мероприятия проводит в дневное время и в своей квартире. вопрос о систематичности уборки как раз и является злоупотреблением. также рекомендую написать ей пару раз письма с требованием прекратить постоянную работу пылесоса. письма естественно отправлять по почте ценным с описью вложения и уведомлением

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

На вашей стороне Закон города Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», в котором есть специальная статья для таких шумных соседей:

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни
2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ночное время по Закону — с 22.00 до 7.00.

Что касается дневного времени, то эта же статья 8 Закона предусматривает следующую ответственность:

7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 7.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Правом составлять протоколы наделены должностные лица Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, куда вы можете обратиться с жалобой. Рекомендую постараться записать на видео весь этот шум, так как эта запись будет служить дополнительным доказательством.

Сотрудники полиции, скорее всего, таким правом не обладают (сейчас по данным нарушениям проблемы во всех регионах), но вызвать их в связи с нарушением тишины вы право имеете. Скорее всего, они возьмут объяснения о случившемся и эти материалы направят в вышеуказанный Комитет.

Должен уточнить некоторые моменты — для привлечения к ответственности за нарушение тишины не требуется измерения уровня шума, факт нарушения тишины подтверждается объяснениями соседей, технические измерения при этом не проводятся. Поэтому не надо тратить время на посещение роспотребнадзора, вызывайте полицию, этого достаточно, если есть соседи на вашей стороне, заручитесь их поддержкой.

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Как в ночное так и в дневное время суток, существует определенное ограничение уровня шума. Имеется определенное постановление, согласно которому владелец жилого помещения или наниматель не должен создавать повышенного уровня шума, который мешает нормальному отдыху и нарушает условия проживания других жильцов.

Для фиксации превышение уровня шума Вы можете обратиться в санэпиднадзор, вызвать специалистов для замера уровня шума, которые составят акт о его превышении и вынесут представление об устранении.

После этого Вы можете обратиться в суд с иском об обеспечении соблюдения требований к уровням шума в помещениях жилых зданий и возмещении морального вреда.