8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли замена товара, приобретенного в магазине?

Добрый день. Вопрос такой:15.11.14 мной был приобретён в магазине "СЭЛДОМ" компьютерный стул,очень удобный и практичный.Стул был упакован но по приезду домой был обнаружен брак. Я позвонил в магазин и сказал об этом,они попросили сделать фото и привезти в салон,что бы оформить претензию. Я всё сделал как просили...оформили,отправили.Потом эти файлы были утеряны,потом найдены. Позже менеджер по браку ушла в отпуск.На момент покупки стул стоил 5258р.Мы не однократно заезжали узнавали. Менеджер объясняла ,что дело двигается,но очень медленно.Спустя шесть месяцев дело сдвинулось и она сказала что на днях привезут нашу деталь на замену.Через две недели менеджер по браку позвонила и сказала,что деталь(спинка)приехала можете забрать в удобное для нас время.По приезду в магазин они предоставили деталь,но при распаковке выяснилось,что деталь с таким же браком да ещё не того цвета. Менеджер сказала,что договорится на замену всего стула если хотите то подороже с доплатой или же с перерасчётом если дешевле.Мы согласились Через два дня она позвонила и сказала,что договорилась с обменом. Сейчас такой стул как мой стоит 7000р Я хочу поменять на другой(на котором 100% не будет такого брака так как модель другая) Стоимость его 7800 р Я готов был доплатить 800 р,но она сказала что надо доплатить опираясь на сумму 5258 то есть 2542р. А как же рост цен? Мне кажется они не правы

Показать полностью
  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Аркадий, г. Магнитогорск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аркадий!

В соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать замены товара на аналогичный либо возврата уплаченной за товар суммы. Но во втором случае Вам возвратят ту сумму, которую Вы заплатили, то есть 5258 руб. Названный закон не предусматривает возможности индексации возвратной суммы в связи с изменением цены товара. Если предложенный Вам товар не аналогичен, то Вам действительно придется доплачивать. Если же он аналогичен тому, что Вы покупали, то ничего доплачивать не нужно. Они обязаны в силу названной нормы заменить Вам товар. В случае отказа после вручения им претензии или молчания на претензию Вы можете принудить их к этому в судебном порядке. Подумайте, стоит ли из — за этой суммы обращаться в суд, хотя одновременно в суде Вы можете требовать компенсации морального вреда и взыскании 50 % от присужденной Вам суммы (ст. 13 и 15 названного закона).

0
0
0
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Магнитогорск

Cпасибо большое за ответ. Тогда как же ст.24 И потом я же не виноват,что деталь менялась не 20 дней как положено по закону,а 8 месяцев.За это время цена заметно подросла.

"Тогда как же ст.24 И потом я же не виноват, что деталь менялась не 20 дней как положено по закону, а 8 месяцев.За это время цена заметно подросла".

Я же написал Вам выше: "Если же он аналогичен тому, что Вы покупали, то ничего доплачивать не нужно. Они обязаны в силу названной нормы заменить Вам товар". Это какраз и соответствует требованиям ст. 24 ЗОЗПП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 13.09.2017