Заявление ходатайства о привлечении эксперта для дачи заключения

Добрый день.

Подскажите, в ходе судебного заседания, (признание договора недействительным, с) в момент, когда судья спросила, желает ли истец или ответчик заявить ходатайство, истцом было заявлено ходатайство (в письменной форме) о привлечении Роспотребнадзора в качестве эксперта для дачи заключения (соответствуют ли условия договора требованиям закона). Судья данное ходатайство отклонил, сказав, что пока его не принимает, поскольку не было разбирательства по существу. И перенесла судебное заседание, поскольку ответчик не явился. Является, ли законными действия судьи - не принимать ходатайство? И как все-таки лучше заявить ходатайство, чтобы судья его приняла? Может через секретаря до следующего судебного заседания?

Уточнение от клиента

Или чтобы судья его приняла послать ходатайство заказным письмом с уведомлением в адрес суда? Или можно заявлять ходатайство только в судебном процессе?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я так понимаю, что судья Вам не отказала окончательно, просто при отсутствии ответчика она не может его принять. Будет ответчик — заявляйте

Нет, вы можете его и в канцелярию сдать, только не забудьте на своем экземпляре поставить отметку о том, что канцелярия его приняла