8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о прекращении гражданского дела

Здравствуйте! хочу заявить ходатайство о прекращении гражданского дела о возмещении материального и морального вреда. в связи отсутствием события на которое ссылается истец. как лучше сформулировать?

, ИЛЬЯ, г. Челябинск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Просто пишите заявление на имя судьи о полном отказе от заявленных исковых требований и прекращении производства по делу. В заявлении можете даже не указывать причину отказа, вы истец, значит имеете по ГПК РФ отказаться от иска.

0
0
0
0

Дополню свой ответ.

Если вы в процессе являетесь ответчиком, суд к сожалению не удовлетворит ваше ходатайство о прекращении производства по делу, только на основании вашего заявления об отсутствии события на которое ссылается истец. Так как гражданский процесс состязательный вам нужно будет доказать отсутствие тех обстоятельств на которые ссылается истец (это могут быть письменные доказательства, свидетельские показания и.т.д.). Доказательства вы обязаны предоставить суду. Если суд сочтёт ваши доказательства убедительными, только в этом случае истцу откажут в удовлетворении исковых требований и суд прекратит производство по делу.

0
0
0
0
ИЛЬЯ
ИЛЬЯ
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Как вы отметили правильно я ответчик! Исца покусала собака, якобы моя. Имеется Рапорт сотрудников полиции в материалах, где сказано что Истец подал заявление о привлечении к уголовной ответственности, но в связи с отсутствием события какого либо преступления и правонарушение прости списать материал в номенклатурное производство

Алина Воскобойник
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Если Вы ответчик по делу, то свою позицию по поводу отсутствия события, на которое ссылается истец) отражаете в устном либо письменном виде. Как ответчик Вы должны доказать отсутствия данного события (свидетели, документ и т.п.). Советую Вам отразить свою позицию в письменном виде, в конце сославшись на ст. 149 ГПК РФ, с требованием отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

С уважением, удачи!

1
0
1
0
ИЛЬЯ
ИЛЬЯ
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Как вы отметили правильно я ответчик! Исца покусала собака, якобы моя. Имеется Рапорт сотрудников полиции в материалах, где сказано что Истец подал заявление о привлечении к уголовной ответственности, но в связи с отсутствием события какого либо преступления и правонарушение прости списать материал в номенклатурное производство

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Просто пишите заявление на имя судьи о полном отказе от заявленных исковых требований и прекращении производства по делу.
Кафаров Роман Владимирович

Коллега, он — ОТВЕТЧИК .

0
0
0
0
Причем его запрашивал истец. у нас пока стадия подготовки
ИЛЬЯ

Так вам оно то же понадобиться, для подготовки к делу со своей стороны.

0
0
0
0
ИЛЬЯ
ИЛЬЯ
Клиент, г. Челябинск

Ну у меня есть копии материалов дела!

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Гражданским процессуальным кодексом установлен зарытый перечень оснований для прекращения производства по делу:

Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_20.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Поэтому данное ходатайство не имеет оснований. Свою позицию Вы излагаете в отзыве на заявленные требования, а суд принимает решение с учетом доказанных сторонами обстоятельств.

0
0
0
0
но в связи с отсутствием события какого либо преступления и правонарушение прости списать материал в номенклатурное производство
ИЛЬЯ

Илья, это будет Вашим доказательством, что данные требования не имеют к Вам никакого отношения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
Здравствуйте. Ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. В ходатайстве указал название организации и список вопросов для экспертизы. Судья попросила истца к следующему заседанию также подготовить свой список вопросов и предложить другую организацию. В каком виде истцу необходимо предоставить эту информацию? В виде ходатайства? Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
, вопрос №4085318, Мария, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
Здравствуйте,у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
, вопрос №4084824, Людмила, г. Москва
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Гражданское право
Сколько может быть ещё заседаний суда
Гражданское дело ,О взыскании задолженности по выплате заработной платы,прошло два заседания,пришла повестка в суд на третье заседание,однако добавились истцы( нас было 10 человек,стало 18 чел.истцов и дело поменяло номер.Дело рассматривалось в наше отсутствие,по заявлению. Сколько может быть ещё заседаний суда.? ,если дело под новым номером? Спасибо.
, вопрос №4083399, Татьяна Андреевна, г. Тамбов
Дата обновления страницы 13.09.2017