Как повлиять на работодателя, который отказывается оформлять патент на мое изобретение?

Добрый день! Проконсультируйте пож-та по следующему вопросу. Я сделал изобретение в области моей профессиональной деятельности. Довел устно информацию до руководителей. Подготовил презентацию, после чего было принято решение внедрить изобретение. Был реализован проект с большим экономическим эффектом. Работодатель не подал заявки на патент (прошло более 2-ух лет с момента изобретения) и запрещает это мне, настаивая, что я письменно не уведомил его о своем изобретении. Как мне быть?

, Олег, г. Москва
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вы именно как служебное изобретение это создали? Напишите, в связи с каким поручением вы пришли к его созданию. Было ли условие о письменном уведомлении в каких-либо документах, которые вы подписывали?

Работодатель имеет срок до 3 лет, чтобы подать заявку на выдачу патента или принять решение сохранить его в тайне, поэтому напишите обращение своему работодателю с просьбой указать планируемые форматы использования изобретения, чтобы вам определиться с реализацией своих прав.