Управляющая организация или эксплуатирующая организация?

Добрый день.

В здании торгового центра, где все помещения являются нежилыми — 15 собственников.

Один из собственников обладающий 53% помещений — муниципальное образование.

Другой собственник — Почта России — 5% помещений.

Остальные собственники — физические, юридические лица и ИП.

В настоящий момент здание обслуживается эксплуатирующей организацией, выбранной на общем собрании собственников несколько лет назад.

Данная организация занимается уборкой прилегающей территории, вывозом мусора, дератизацией, текущим ремонтом здания итд, но управляющей организацией себя не признает, о чем регулярно пишет в письмах.

Каждый собственник, согласно доли занимаемой площади, оплачивает эксплуатационные услуги данной организации.

Все собственники, кроме мун.образования недовольны качеством оказываемых услуг и стоимостью тарифов эксплуатирующей организации и хотят сменить данную организацию либо изменить способ управления зданием.

В связи с этим, вопросы:

1. Существует ли возможность выбора другой организации, либо создание товарищества собственников нежилых помещений или иного руководящего органа, даже при единоличном нежелании мун.образования менять существующую организацию?

2. Можно ли, руководствуясь п.2 ст.163 ЖК РФ, заставить мун.образование отказаться от эксплуатирующей организации и объявить конкурс на выбор управляющей организации? Если да, то как другие собственники участвуют в данном процессе, учитывается ли их мнение при составлении требований, договора управления и т. д.?

3. В случае если ответ на второй вопрос положительный — Можно ли признать действия эксплуатирующей организации по сбору средств за последние годы незаконными и вернуть ранее уплаченные суммы?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Уточните, пожалуйста, общее имущество находится в общей долевой собственности или кто-то конкретно владеет общим имуществом (коридоры, санузлы, подвал, крыша и т.п)?

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Общее имущество находится в долевой собственности. А как иначе?!

Алексей

Я правильно поняла, что в собственности находится конкретное помещение, а не доля в здании?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июля 2009 г. N 64

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ О ПРАВАХ СОБСТВЕННИКОВ
ПОМЕЩЕНИЙ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ЗДАНИЯ

В связи с вопросами, возникшими в судебной практике при разрешении споров о правах собственников объектов недвижимости (помещений) на общее имущество здания или сооружения (далее — здание), в котором расположены эти объекты, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 13 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» постановляет дать арбитражным судам следующие разъяснения.
1. При рассмотрении споров, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следующего.
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.
В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.
2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
3. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — реестр).

Таким образом, Вам необходимо руководствоваться положениями п.1 ст. 247ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Выбор организации осуществляющей обслуживание общего имущества.является пользованием помещением.

Также Вам необходимо руководствоваться положениями ГК РФ о решениях собраний, т.к. иного законодательством не предусмотрено.

Статья 181.1. Основные положения
1. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.
2. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других — участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
Статья 181.2. Принятие решения собрания
1.Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.
2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.
3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;
2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.
5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Как Вы будете определять количество голосов каждого собственника, точно сказать не могу, но возможно Вам по аналогии права придется руководствоваться нормами ЖК РФ, т.е. пропорционально доле в общем имуществе.

Позиция вышеуказанного Пленума такова.

6. По решению собственников помещений, принимаемом в порядке, предусмотренном статьями 44 — 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, может устанавливаться режим использования общего имущества здания, в частности отдельных общих помещений.
В качестве особенностей режима могут быть установлены: порядок проведения ремонтных работ в помещениях общего пользования, участие собственников помещений в расходах на содержание общего имущества, использование средств, полученных от сдачи общего имущества здания в аренду.
А разве к нежилым помещениям не применяются по аналогии статьи ЖК?
Алексей

Не всегда и не ко всем правоотношениям. Вот ВАС РФ высказал позицию, что 44-46 ЖК РФ может применяться, что же касается иных статей ЖК РФ это вопрос судебного усмотрения. Если суд при рассмотрении решит применить норму ЖК РФ к определенным правоотношениям, то применит, если не решит, то увы.

А где исчерпывающий перечень тех норм, который применяется по отношению к нежилым помещениям?
Алексей

Их нет в природе, законодатель их не принял до настоящего времени, поэтому все вопросы отданы на откуп судов, иначе бы ВАС РФ не принял бы такое постановление.

Вам нужно смотреть по общей площади, у кого сколько голосов получится. То что 53% у муниципалов, еще не значит что у них 53% голосов.
Самарин Александр

Как раз это значит, что у муниципалов примерно именно это количество голосов, т.к. общая площадь делится пропорционально площади не общих помещений в здании.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Добавлю.

Есть такое постановление:

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

В соответствии с ним неважно как себя называет компания, УК или ОУ, она всё равно несёт ответственность за содержание всего дома и соответственно надлежащее оказание услуг. Суды становятся на сторону потребителей указывая на то, что взяв дом на обслуживание компания обязана выполнять нормы данного постановления. А там написано очень много, что должна делать ОУ.

Так что требовать оказание качественных услуг, либо уменьшение цены оказываемых услуг, если они ненадлежаще оказываются и работы плохо выполняются, Вы имеете полное право. Вопрос в том, что скорее всего это через суд придётся делать.

3. В случае если ответ на второй вопрос положительный — Можно ли признать действия эксплуатирующей организации по сбору средств за последние годы незаконными и вернуть ранее уплаченные суммы?
Алексей

Незаконными Вы не сможете признать, если какие то работы выполнялись, а вот вернуть часть средств можно попробовать. Но тут вопрос в том писали ли жалобы в ОУ? Что на них отвечали? Составлялись ли акты о ненадлежащем выполнении работ? Сами подписывали ли акты о выполненных работах с ОУ?

Обращались ли в какие то органы по разрешению данной ситуации?

Но попробовать вернуть можно, про перспективы сказать сложно не зная всей ситуации досконально и не видя документов по выполненным работам.

Препятствие есть — мун. образование не хочет менять эксплуатирующую организацию.
Алексей

Вам нужно смотреть по общей площади, у кого сколько голосов получится. То что 53% у муниципалов, еще не значит что у них 53% голосов.

Алексей
Клиент, г. Москва

как это не значит?) из 100 % (голосов) здания — 53 % (голоса) принадлежит муниципалам. Как по-другому?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В здании торгового центра, где все помещения являются нежилыми — 15 собственников.
Один из собственников обладающий 53% помещений — муниципальное образование.
Другой собственник — Почта России — 5% помещений.
Остальные собственники — физические, юридические лица и ИП.
Алексей

Представляется, что если исходить из указанной разбивки по долям, то у муниципалитета есть все возможности продавливать свое решение на общем собрании собственников.

С другой стороны при некачественности оказания услуг собственники могут составлять соответствующие акты, оформлять их надлежащим образом и требовать от УК соразмерного уменьшения оплаты.

Алексей
Клиент, г. Москва

Конечно, об этом и речь.

Требования об уменьшении платы — это многолетняя борьба, а услуги как были на низком уровне так и остались.

Единственным выходом пока остается п.2 ст.163, где прямо указано требование:

Управление многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса.

Вот и задались мы вопросом, применима ли данная статья к нашему случаю?

Нежилищного кодекса у нас пока не придумал. А ситуации аналогичные, только вместе жилого дома — нежилое здание.

В дополнение к возможности распространения аналогичных норм

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 февраля 2012 г. N 14АП-35/12 г. Вологда 17 февраля 2012 г.

Дело N А66-2519/2011

Согласно пункту 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» (далее — Постановление N 65) отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ. Регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества осуществляется ЖК РФ. В силу схожести правоотношений между собственниками помещений в многоквартирном доме и собственниками нежилых помещений в здании к последним применяются соответствующие нормы названного закона. Пунктом 2 статьи 161 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией. В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 44 ЖК РФ выбор способа управления многоквартирным домом относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Прочитал все советы, решил все же вставить свои пять копеек.

Эксплуатирующая организация определена на общем собрании собственников. Был ли выбор на данном собрании кто и как проголосовал. Я полагаю, что учитывая доли, от 14 собственников ничего не зависело.

Все НПА регулирующие деятельность органов власти и местного самоуправления в том числе, обеспечивают в этой сфере защиту конкуренции. Поэтому администрация не могла принимать таких решений через голосование на общем собрании.

В таких действиях прокуратура может усмотреть наличие коррупционных факторов.

Принимая такое решения ОМСУ как минимум должен иметь муниципальный правовой акт о порядке исполнения своих полномочий собственника нежилого помещения в таком здании. И в любом случае такое решение представитель муниципалитета по доверенности не может принять единолично без конкурсной процедуры (или иной прозрачной и публичной процедуры, обеспечивающей возможность доступа любой обслуживающей организации заключить такой договор там где решающее слово за муниципалитетом). Та же ст. 163 ЖК РФ, это лишь следствие обеспечения конкуренции и равных возможностей на рынке. То есть собственники могут выбрать себе организацию коллективно, но если у них более 50 % не государственного (муниципального), а если преобладает муниципальная доля, то конкурс или другая процедура, на которую должен быть муниципальный правовой акт, прошедший проверку по антикоррупционной экспертизе.

Как много лет прошло с этого момента и почему никто не пожаловался и не оспорил существующую ситуацию?

Поэтому предлагаю Вам сначала написать обращение в прокуратуру, сделав упор на перечисленные на данной странице нормы, попросить принять акты прокурорского реагирования направленные на соблюдение прав граждан и организаций.