Какие пособия и выплаты положены матери-одиночке?

мне 19 лет ранее официально неработала,была под опекой,квартиру невыдали еще(,детские,дополутора лет и малочка)3300 (родственики непомогают)этих денег едва хватает на содержание ребенка.сыну 10 месяцев в садик еще рано.как быть?а

, анна, г. Азов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне
брака, в том случае, если нет совместного заявления

родителей ребенка об
установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит
прочерк, либо сведения

записаны со слов матери.

Ниже перечислю наиболее широкий
перечень льгот и гарантий. которые положены матери одиночки.

Что касается трудовых льгот для матерей-одиночек, то среди них выделяются
следующие:

— при сокращении штатов на предприятии, где работает

мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, ее не имеют права увольнять – ни в

случае, если она не соответствует занимаемой должности, ни при смене

руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при

неоднократных серьезных дисциплинарных проступках или ликвидации предприятия

мать-одиночку все-таки имеют право уволить,

— при ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны
предоставить другое место работы, причем

ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель

матери-одиночки,

— если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей

обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия
матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном

лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение

первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне

зависимости от трудового стажа матери.

Если Вашему ребенку еще нет 7 лет, больничный лист Вам

оплачивается полностью. Если же Ваш ребенок уже старше 7 лет – оплачивается

только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок
лечения

при этом продлевать не нужно,

— право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы

продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам
позволяет взять в любое удобное время,

— матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют

права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в

выходные и праздничные дни без их на то согласия,

— матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют

право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию,

— матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу –

потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее

детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием

причины отказа.

Кроме того, льготы для матерей-одиночек охватывают и остальные стороны жизни,
например:

— новорожденный ребенок матери-одиночки имеет право на

бесплатные комплекты детского белья,

— на детей до 1,5 лет, воспитывающихся

матерью-одиночкой, не начисляется оплата за уборку и вывоз твердых пищевых

отходов из дома, где они проживают,

— мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 2 лет, имеет

право получать бесплатное питание на молочной кухне по рецептам врачей,

— дети, воспитывающиеся матерями-одиночками, имеют

право на бесплатное получение некоторых медицинских препаратов, а также,

покупку лекарств по льготным ценам (например, до 50% скидки),

— дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться

массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике,

— матери-одиночки имеют право на получение натуральной

помощи, если их детям еще нет 3 лет,

— дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право

на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой,

— матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения

своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры

(скидка на оплату обучения в 30%),

— мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее
есть 1

или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка

участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы»,

— дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное

поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на

содержание их в детских дошкольных учреждениях,

— матери-одиночки имеют льготу на получение путевок

для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год (за их получением

необходимо обращаться в префектуру).

Кроме этого мать-одиночка имеет право на все федеральные и региональные

выплаты по беременности и родам, которые выплачиваются всем молодым мамам.

Кстати, размеры некоторых таких выплат для матерей-одиночек могут быть
несколько больше, чем для матерей,

родивших ребенка в полной семье.

Но помимо общедоступных выплат, матери-одиночки имеют право и на некоторые
другиеденежные пособия, предназначенные специально для тех женщин, которые
воспитывают ребенка

одни. Что же это за выплаты?

Во-первых, мать-одиночка имеет право на получение двойного налогового
вычетарасходов на содержание ребенка до достижения им 18

лет. А если Ваш подросший ребенок после 18 лет будет являться аспирантом,

ординатором, студентом или курсантом – двойной налоговый вычет сохраняется до

его 24 лет.

Кстати, если мать-одиночка имеет более 1 ребенка –

двойной налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка.

Во-вторых, существует ежемесячная компенсационная выплата матери-одиночке в
размере 6 000 рублей на ребенка в возрасте до 18

лет, проживающего с единственным родителем, являющимся инвалидом I или II

группы и не работающего.

В-третьих, существует компенсационная выплата матери-одиночке, ухаживающей
заребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или ребенком-инвалидом детства до 23
лет. Размер

этого денежного пособия составляет также 6000 рублей.

В-четвёртых, мать-одиночка имеет право на компенсационную выплату, если она
вместе с ребенком проживает в жилом помещении по договору

найма (то есть, в

неприватизированной квартире). Исключение составляет заключение договора найма

(поднайма) с близкими родственниками: бабушками, дедушками, родителями, детьми,

братьями и сестрами, внуками.

Для одиноких матерей, воспитывающих 3 и более

несовершеннолетних детей (и один из них не старше 3 лет), размер такой денежной

выплаты составляет 100% платы за жилое помещение, но не более, чем 6400 рублей.

Для одиноких матерей, имеющих 2 несовершеннолетних

детей (и один из них не старше 3 лет), размер такого денежного пособия

составляет 70% платы за жилое помещение, но не более, чем 4400 рублей.

Для одиноких матерей, имеющих 1 ребенка до 3 лет,

размер такого денежного пособия составляет 50% платы за жилое помещение, но не

более, чем 3200 рублей.

Для того,

чтобы узнать более конкретно какие льготы положены вам применительно к Вашей

ситуации рекомендую обратиться в органы соцзащиты вашего района.