8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права и обязанности участкового уполномоченного полиции

Здравствуйте! Хотелось бы узнать,имеет ли право участковый милиционер не передавать данные о происшествии на его участке следователю,в заведеннии уголовного дела. По факту избииения одного лица,группой неизвестных в количестве 5 человек, и нанесения травм,приведшим ко временной нетрудоспособности. Квалифицируя это как обоюдная драка? Даже не вызывая на опрос потерпевших?

Уточнение от клиента

В ОВД было принято заевление сразу,но потом передали участковому,а тот после опроса подозреваемых отказал в возбуждении дела.

, Наталья, г. Тольятти
Ужахов Амерхан
Ужахов Амерхан
Юрист, г. Москва

Участковый полицейский не имеет права не передавать данные о происшествии на его участке. Напротив, полицейский должен сразу уведомить ОВД о происшествии на его участке. На место приезжает наряд (группа разбора) и протоколирует происшествие.

Если в Вашем случае полицейский проявил бездействие, Вы в праве сходить в ОВД и на месте написать заявление о возбуждении уголовного дела ( 2 экземпляра, 1 экземпляр оставить у себя с подписью дежурного , принявшего заявление) возбуждении уголовго дела.

Приняв у Вас заявление, дежурный должен выдать часть талона-уведомления, другая остается в полиции. При получении талона-уведомления Вы расписываетесь в специальной книге.

0
0
0
0

Отказ в возбуждении уголовного дела согласно ч. 1 ч. 2 ст.125 УПК РФ вы можете обжаловать в суд.

Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Поскольку необоснованные отказы в возбуждении уголовного дела нередки, особенно со стороны участковых инспекторов, вы также вправе обжаловать отказ в возбуждении уг. дела:

- начальнику следствия

- или районному прокурору

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Законно ли вынес постановление участковый уполномоченный полиции?
В ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от гражданина Ампирова о том, что его сосед Колосков подключился к антенне кабельного телевидения без разрешения. При проведении проверки 12.05.2016 г. было установлено, что в комнату одной из квартир, действительно, проведен кабель, который подключен к телевизионной коробке кабельного телевидения. Участковым уполномоченным полиции в отношении собственника квартиры гражданина Колоскова был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.2 КоАП РФ. При рассмотрении дела гражданин Колосков пояснил, что он не подключался к кабельному телевидению, а купил квартиру 4 месяца назад, при этом кабель уже был проведен, он лишь бесплатно пользовался. Свидетель Ампиров подтвердил слова Колоскова. Участковый уполномоченный полиции наложил на гражданина Колосова административный штраф в размере 400 рублей, мотивируя вынесенное постановление по делу тем, что совершенное правонарушение является длящимся. Законно ли вынес постановление участковый уполномоченный полиции? Кто имеет на это право?
, вопрос №3039179, Анна Ельская, г. Москва
1 ответ
Административное право
Петровского обязан принять участковый уполномоченный полиции?
Здравствуйте, 31.12.2016 гражданин Р.М. Петровский праздновал со своим приятелем В.Т. Петровым «Новый год». Употребив значительное количество алкогольных напитков, гражданин Р.М. Петровский взял зарегистрированное на него гладкоствольное охотничье ружье «Иж-18» 12 калибра с пачкой патронов, вышел на балкон восьмого этажа своей квартиры и открыл стрельбу в воздух, имитируя праздничный салют. Обеспокоенные жители вызвали участкового уполномоченного полиции Р.С. Реутова и попросили принять соответствующие меры к правонарушителю. Проанализируйте ситуацию, дайте ей юридическую оценку. Какие меры воздействия в отношении Р.М. Петровского обязан принять участковый уполномоченный полиции? Составьте перечень необходимых процессуальных документов по данному факту.
, вопрос №2757359, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Как должен поступить участковый уполномоченный полиции в данном случае?
12.12.2012 в 08:00 ч. участковый уполномоченный полиции М.В. Зайцев заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности на обслуживаемом административном участке в связи с проведением в городе праздничных мероприятий посвященных «Дню Конституции Российской Федерации». В 14:00 ч. в процессе осуществления охраны общественного порядка вблизи площади Октября к участковому уполномоченному полиции обратился гражданин С.Л. Ветров и сообщил, что у памятника В.И. Ленину находится неизвестный гражданин, который белой краской пишет на пьедестале памятника нецензурные слова. Проанализируйте данную ситуацию, дайте ей юридическую оценку. Как должен поступить участковый уполномоченный полиции в данном случае?
, вопрос №2757158, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Права и обязанности участкового инспектора полиции
Добрый вечер. Скажите имеет ли право участковый инспектор полиции конфисковать товар из торгового павильона? А именно пиво в кегах, мотивируя запретом на торговлю пивом в нестационарных торговых точках. Павильон находится в аренде. Имеется торговый патент, выдан он Налоговой службой. В нем указано,что это организация общественного питания не имеющая зала обслуживания посетителей...
, вопрос №1807074, Станислав, г. Нарьян-Мар
7 ответов