Возможно ли спустя 13 лет оспаривание наследования в судебном порядке?

Моей мамы не стало в 2002 году. На меня было оформлено свидетельство о праве на квартиру, в которой проживали я и она в связи с тем, что:

1. я ее единственная дочь

2. только на меня было оформлено завещание

3. проживала в этой же квартире

4. мой отец не заявил о себе в течение 6 месяцев (прописан и фактически приживал в другом месте).

Истекло 13 лет.

Существует ли вероятность оспаривания моего права на квартиру по истечению такого периода моим отцом (82 года, инвалид 2 группы)?

Может ли на эту квартиру претендовать мой сводный брат (брат по отцу), никогда не проживавший в этой квартире, но являющийся сыном моего отца от первого брака?

, Светлана, г. Чебоксары
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Светлана.

Брат по отцу претендовать ни на что не может, т.к. он не ребенок Вашей матери, соответственно наследником не является.

Вероятность судебного спора о восстановлении срока принятия наследства со стороны отца (если брак был зарегистрирован на момент смерти Вашей матери) существует всегда, но по прошествии такого времени никакой сознательный суд срок не восстановит, а если восстановит, то отца можно признать недостойным наследником также через суд.