Могу ли я уволиться по согласию сторон одним днем, в другом городе?

Здравствуйте,беру отпуск на 2 недели,уезжаю в другой город.Могу ли я уволиться по согласию сторон одним днем,в другом городе?филиал отделения есть в том городе где увольняюсь

, Анна, г. Геленджик
Николай Егоров
Юрист, Компания "Успех", г. Санкт-Петербург

Если вы сменили место жительства, то согласно ст.80 ТК РФ можете написать заявление об увольнении и направить факсом работодателю.

".....В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника....."

Переезд в другую местность — это невозможность продолжать трудовые отношения, поэтому работодатель не может настаивать на двухнедельном предупреждении об увольнении.Кроме того, такая запись может быть полезна на собеседованиях у нового работодателя, она легко и просто объясняет, почему работник уволился с предыдущего места работы.

Если есть филиал в городе, куда вы переезжаете, при условии вакантных мест, Работодатель имеет право оформить переводм на должность отвечающим условиям не ниже тех, которые были у вас ранее. Если же данная должность занята или отсутствует, то Работодатель обязан уволить Вас в срок, который вы укажете.