На каком основании требуют деньги в детском саду?

При оформлении дочери в государственный детский сад( по льготе . Сад специализируется на зрении у дочки проблемы с глазками) моя сестра спросила у завхоза какие документы и что нужно для оформления дочери на что ей сказали перечень документов и задали вопрос ехидно а что денег вы не дадите на благотворительность? До сих пор не дают покоя ей в этом детском саду постоянно требуют сумму в размере 50.000 рублей при том что в договоре прописаны что платить она должна 1500 и 300 руб на развитие дет сада . Как я поняла там ищут дураков с которых можно поиметь деньги . Вопрос :на каком основании они требуют деньги у многодетной мамы ,не имеющих такой суммы считается ли это нарушением ? И что можно сделать в этой ситуации?

, Алена, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алена!

постоянно требуют сумму в размере 50.000 рублей при том что в договоре прописаны что платить она должна 1500 и 300 руб на развитие дет сада.
Алена

Вот ровно то, что прописано в договоре, и полагается в части финансирования.

на каком основании они требуют деньги у многодетной мамы
Алена

А Вы сами ответили на этот вопрос:

Как я поняла там ищут дураков с которых можно поиметь деньги.
Алена

Вообще же в некоторых ДОУ заключаются договоры пожертвования, по условиям которых родитель обязуется передать безвозмездно имущество либо денежные средства. Такие договоры «легализуют» все эти поборы с родителей, которые ведутся повсеместно в учебных заведениях.

Однако следует знать, что даже при наличии такого договора никто не вправе требовать денег в таком размере! Все пожертвования носят исключительно добровольный характер!

что можно сделать в этой ситуации?
Алена

Можно пожаловаться учредителю детского сада. Как я понимаю, учредителем этого ДОУ является комитет (департамент) образования.

Удачи!