8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании требуют деньги в детском саду?

При оформлении дочери в государственный детский сад( по льготе . Сад специализируется на зрении у дочки проблемы с глазками) моя сестра спросила у завхоза какие документы и что нужно для оформления дочери на что ей сказали перечень документов и задали вопрос ехидно а что денег вы не дадите на благотворительность? До сих пор не дают покоя ей в этом детском саду постоянно требуют сумму в размере 50.000 рублей при том что в договоре прописаны что платить она должна 1500 и 300 руб на развитие дет сада . Как я поняла там ищут дураков с которых можно поиметь деньги . Вопрос :на каком основании они требуют деньги у многодетной мамы ,не имеющих такой суммы считается ли это нарушением ? И что можно сделать в этой ситуации?

Показать полностью
, Алена, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Алена!

постоянно требуют сумму в размере 50.000 рублей при том что в договоре прописаны что платить она должна 1500 и 300 руб на развитие дет сада.
Алена

Вот ровно то, что прописано в договоре, и полагается в части финансирования.

на каком основании они требуют деньги у многодетной мамы
Алена

А Вы сами ответили на этот вопрос:

Как я поняла там ищут дураков с которых можно поиметь деньги.
Алена

Вообще же в некоторых ДОУ заключаются договоры пожертвования, по условиям которых родитель обязуется передать безвозмездно имущество либо денежные средства. Такие договоры «легализуют» все эти поборы с родителей, которые ведутся повсеместно в учебных заведениях.

Однако следует знать, что даже при наличии такого договора никто не вправе требовать денег в таком размере! Все пожертвования носят исключительно добровольный характер!

что можно сделать в этой ситуации?
Алена

Можно пожаловаться учредителю детского сада. Как я понимаю, учредителем этого ДОУ является комитет (департамент) образования.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017