Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с ООО, оформленным на маму, если с ней что-то случится?

Добрый день. Хочу открыть ООО (заняться бизнесом - подработка), но так как я являюсь официально гос.служащим , решила оформить на маму.

Вопрос, если с мамой что то случиться(она пожилой человек) что будет с ООО (нас в семье трое детей )

22 октября 2015, 09:30, Екатерина, г. Красноярск
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Доля в уставном капитале ООО станет предметом наследства. Согласно ст. 1176 ГК РФ:

Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооператива
1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.
Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.
2. В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере.
3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.
22 октября 2015, 09:41
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Что то может посоветуете? Не хочется делить свой будущий бизнес с родственниками?

22 октября 2015, 10:00
Консультация юриста бесплатно
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Пусть напишет завещание. Но вот ведь вопрос в том, что она может его потом и переписать на другого, или нет?

22 октября 2015, 09:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос такой: если что-то случится с моим супругом, будут ли его дети иметь право наследования этой квартиры, при условии, что право собственности будет оформлено на меня?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Я замужем, у мужа двое детей от предыдущего брака. Сейчас планируем покупать общую квартиру. Хотим оформить на меня, чтоб я была единственным собственником. Вопрос такой: если что-то случится с моим супругом, будут ли его дети иметь право наследования этой квартиры, при условии, что право собственности будет оформлено на меня?
06 мая 2020, 18:25, вопрос №2764897, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как оформить наследство на маму, чтобы внуки могли претендовать на недвижимость?
папа умер, наследники мама, брат и я (дочь). На папе оформлена 1/2 квартиры и дачный участок. Брат предлагает записать на троих в равных долях, я предлагаю все записать на маму. Нотариус говорит чтобы записать все на маму вам нужно написать отказ, а брат говорит что если что-то случится с ним или со мной то наши дети уже не смогут претендовать ... не знаю даже как правильно поступить, подскажите... спасибо!
22 сентября 2016, 09:04, вопрос №1385150, ирина, с. Ербогачен
5 ответов
Трудовое право
Как доказать, что я работаю в организации?
Здравствуйте. Я работаю неофициально. Боюсь, что меня могут официально так и не устроить, ничего не заплатить. Как я могу доказать, что я работаю в организации, если что-то случится?
16 сентября 2016, 16:03, вопрос №1380035, Марина, г. Томск
2 ответа
Кредитование
Как взыскать с гражданского мужа долг по кредиту, который был оформлен на мою мать?
Добрый день! У меня такая проблема, нужна помощь специалиста, помогите пожалуйста.Я 2,5 года жила гражданским браком с мужчиной.В первый год жизни, мы купили с ним автомобиль ваз.Деньги на покупку машины давала моя мама, а точнее она отдала нам свою кредитную карту, которую мы с ним обналичили и купили машину.Кредит по человечески брали под него, т.к. мне его платить просто не по силам.Он работал платили кредит.Вы сами понимаете ,что такое кредитная карта.Мы платили практически минимальными платежами, к примеру сумма ежемесячного платежа была 7000 руб, а платили иногда 10 или 8 тысяч.Долг практически не уменьшался.Машина была оформлена на мою маму.Муж ездил по генеральной доверенности.Зимой этого года после ссоры он облил ее бензином из салона и сжег.Сгорело все что только можно.Салон, двигатель и т.д.( Соответственно в отношении него возбудили уголовное дело.Я хотела идти до конца, такое не прощают, кредит весит на матери, а машину сжег.Через буквально 4 дня с ним случился инсульт.Он попал в больницу, потом почти месяц реабилитации в санатории.Я и моя семья по доброте своей душевной ему все простили.Отказались от своих требований в полиции.Он в своё время обещал все выплатить и погасить этот долг по кредиту.Мама написала заявление следователю о том, что она претензий к моему мужу не имеет, объяснила так, что дети помирились. Позже прокуратура прислала нам отказ в возбуждении уголовного дела.На этом все почти и закончилось.Прошло немного времени, муж мой гражданский окреп, и начались фокусы с его стороны.Опять ссоры, ругань.Одним словом он отказался закрывать долг по кредиту и даже платить ежемесячные минимальные платежи.Сейчас мы с ним окончательно разошлись, платить он не будет сказал.Прошу Вас если что то возможно сделать в моей ситуации, помогите , подскажите как заставить его выплачивать кредит.У меня на иждивении мой малолетний ребенок, я работаю получаю мизерную з/п и алименты от бывшего мужа.Мама инвалид 2-й группы, и уже на пенсии.Выхода просто нет.В отделе полиции мама взяла выписку из материалов об поджоге, в полиции советуют обращаться сразу в суд.Но как правильно составить исковое заявление мы не знаем.Помогите пожалуйста, если есть варианты, просьба подсказать.Спасибо.Жду ответ
25 июля 2016, 10:20, вопрос №1325057, Татьяна, г. Курск
2 ответа
Семейное право
Проблемная мама
Здравствуйте! Живя с мамой и с несовершеннолетней дочерью (в возрасте пяти лет), я договорилась с мамой что уеду заработать денег, снять квартиру и выхлопотать место в детском саду для ребенка. Находясь на заработках я вышла замуж. Денег как таковых заработать не удается потому что меняя временно постоянное место жительство необходимо являясь гражданкой РФ временно регистрироваться, без этого ничего толком не получается, но на жизнь хватает. Вопрос первый - пытаясь устроиться работать вахтой мы с мужем поехали в москву в фирму "стс групп" - первая попытка была в августе месяце этого года - прошли службу безопасности - все было нормально, потом дошли до менеждера, но нас не устроили предложенные нам вакансии. Через месяц поехали еще раз уже на хорошие вакансии, но на этот раз служба безопасности обнаружила у моего мужа судимость (уже погашенную). Из-за этого нас не взяли на работу. Откуда эта судимость взялась и как это можно выяснить?? Получается если что-то случится с мужем то его могут и посадить из-за этой непонятной судимости и на работу тоже не устроиться совсем??? Вопрос второй - Уезжая на заработки мы с мамой имели устную договоренность что пока меня не будет дочь будет с ней и потом она ее привезет туда где будет сад. Теперь же мама отказывается вести ребенка и начала шантажировать что подаст меня розыскивать через милицию и пойдет в отдел опеки лишать родительских прав. Забрать ребенка сама я не могу потому что у моих родственников в родном городе во всех правовых организациях и опеке есть знакомые и если надо будет заплатить за что-то то она не ппожалеет никаких денег чтоб мне навредить. Можно ли каким-нибудь образом заставить маму привезти дочь сюда ко мне. В связи с появлением этой уголовной судимости мы не можем поехать за дочерью, потому что думаем что мои родители приняли в этом не последнее участие. Потому что у моего мужа кроме как лишения водительских прав ни каких судимостей и правонарушений нет. Тем более что лишение водительских прав - это административное правонарушение. Расскажите в каком случае могут лишить родительских прав? И сложно ли это сделать???
08 октября 2012, 16:25, вопрос №20093, гость,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2017