Как правильно подготовиться к судебному процессу?

Добрый день. Я держатель кредитной карты Сбербанка. Банк сам принял решение о её выдаче, я не обращалась в банк за кредитом, сотрудники банка мне позвонили просто и сказали, что на моё имя выпущена карта с лимитом 90 000 рублей. Поначалу я не собиралась карту забирать, но так как мы купили с мужем квартиру в ипотеку с черновой отделкой, решила всё таки воспользоваться предложением банка и использовать данную сумму на ремонт купленной квартиры. Поначалу я исправно платила по 5500 р в месяц, хотя на тот момент находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Когда я перестала получать пособие на ребёнка до 1,5 лет, стало уже тяжелее справляться с кредитом, ведь з/п мужа хватало на погашение ипотеки и пропитание. Когда ребёнку исполнилось 3 года, я должна была выйти на работу, но ребёнок очень тяжело адаптировался к детскому саду, в связи с чем мне пришлось на работе оформить отпуск за свой счёт на год и водить ребёнка только на половину дня в детский сад. Когда ребёнок адаптировался и стал посещать детский сад на полный день, на фабрике, где я работала экономистом было сокращение и моя ставка была сокращена, меня вынудили уйти по собственному желанию. Когда сотрудники Сбербанка звонили мне по поводу просроченных мною плат по карте, я описывала ситуацию, что осталась без работы и оказалась в трудном финансовом состоянии, попросила банк реструкторизировать мой карточный долг и разрешить выплачивать небольшими платежами, так как по 5500 я уже не в состоянии платить, но банк мне отказал. Примерно месяцев 6-8 звонков от банка не было и сегодня пришла повестка в суд на 2 ноября. Я до сих пор нахожусь в поисках работы, найти очень тяжело в 33 года и маленьким садовским ребёнком. Затрудняет ещё то, что не имею возможным работать по более долгим графикам, например до 21-22 часов вечера, так как имею двух несовершеннолетних детей. Подскажите пожалуйста что нужно и как правильно говорить в суде, объясняя причину неуплаты кредита и какие документы заранее стоит подготовить?????? Спасибо заранее за ответ.

, Галина, г. Казань
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Галина, приветствую! В суде с высокой долей вероятности с вас будет взыскана сумма долга и проценты за пользование кредитом в полном объеме. Также, вероятно, будет взыскана неустойка. Сумму неустойки суд вправе снизить в случае ее явного несоответствия последствиям нарушения обязательств на основании ст. 333 ГК РФ.

Вы, конечно, можете в возражениях на иск описать свое тяжелое материальное положение, но это не имеет никакого значения на стадии рассмотрения дела.

После того, как решение вступит в силу вы вправе подать в суд заявление в соответствии со ст. 203 ГПК РФ о рассрочке исполнения решения суда. Имущественное положение сторон может быть основанием для такой рассрочки. Однако предоставить ее или нет — решает суд на свое усмотрение.

Галина
Клиент, г. Казань

Подскажите пожалуйста ещё вот такой вопрос, ужасно боюсь судебных приставов, так как с мужем в браке с февраля 2010 г и в основном всё в квартире куплено им до заключения брака со мной, но есть несколько шкафов купленных уже при мне, в том числе и совмещенная кровать с письменным столом для старшего сына-школьника, очень боюсь, что приставы заберут детскую мебель, тогда ребёнку и спать и уроки делать будет негде. Вопрос: моё дело судебным приставам попадает сразу после вынесения решения судом или мне дадут какое-то время на выплату, прежде чем отправить ко мне приставов???

Не может быть обращено взыскание на

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Что касается сроков, то решение, если оно не обжаловано, вступает в силу через месяц после вынесения в окончательной форме. Сразу после этого кредитор вправе получить исполнительный лист и обращаться к приставам.

А вы тогда же вправе обратиться в суд с заявлением по ст. 203 ГПК РФ, как я и писал ранее.