Как избежать выплаты кредита за другого человека?

я поручитель у знакомой она не выплачивает долг. Меня как поручителя заставляют выплачивать за неё кредит. Как мне избежать этих выплат?

, Ольга, с. Солтон
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как избежать выплаты кредита за другого человека я поручитель у знакомой она не выплачивает долг. Меня как поручителя заставляют выплачивать за неё кредит. Как мне избежать этих выплат?
Ольга

Никак. Поручитель обязан отвечать по долгам должника, поскольку поручитель самостоятельно взял на себя такие обязательства, подписав договор поручительства. Избежать можно только если должник сам погасит задолженность.

В случае оплаты долга поручителем за должника, у поручителя возникает право требования к самому должнику об оплате долга.