8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

потребительский кредит

Подскажите пожалуйста насколько законно обналичивание потребительского кредита? Например, существуют объявления следующего характера: «Обналичу потребительский кредит под 60%…». То есть суть заключается в том, что человек, нуждающийся
непосредственно на данный момент в деньгах, оформляет на себя потребительский кредит в магазине, скажем, на холодильник, затем отдаёт этот холодильник тому, кто подавал соответствующее объявление и получает за него 60% стоимости товара.
Естесственно, долг «повисает» на том, кто брал кредит. В одних источниках говорится о том, что всё совершенно законно, если дана правдивая информация на точке оформления кредита, в других — что в любом случае не законно. Если это не законно, то под какую статью подпадает и что грозит за подобный вид
деятельности?

на каком основании это законно ?
есть подтверждение что это не подпадает под статью мошенничество ? обналичивание или скупка краденного ?
Чем вы можете это подтвердить?

Показать полностью
, Руслан Мендельсон, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Если Вас интересует законность в точки зрения уголовного права, то здесь никакого состава нет. С точки зрения гражданского права, поскольку сторонам были известны все условия договора, то на первый взгляд тоже все законно. Можно конечно спорить по поводу кабальности сделки, но пока такой практики не встречал. Могу оказать помощь при решении задач.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемый Руслан! По тональности, с которой Вы задали свой вопрос, я чувствую, что Вас трудно будет переубедить, доказать Вам. что сделки этого вида законны. Однако, поверьте, что для юриста вообще некорректной является сама постановка задачи: доказать законность определённой деятельности. Предметом доказывания всегда наоборот выступает незаконность. В России, как и в любой современной, цивилизованной стране, по умолчанию разрешена любая деятельность, которая прямо не запрещена.

Конкретно здесь можно сослаться на Конституцию РФ:

Статья 34

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Приобретая товар по договору потребительского кредита, всякий вправе этот товар перепродать как после окончательной расплаты с кредитором, так и до неё. Никакого мошенничества в это нет, ибо мошенничество (ст. 159 УК РФ)- это хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Но совершая такую сделку, Вы никого не вводите в заблуждение: ни своего кредитора, ни покупателя. Всё совершенно прозрачно для всех участников сделки.

Я не понимаю также, почему уважаемый коллега Феофанов Олег, вспомнил выражение "кабальная сделка". Согласно определению, содержащемуся в статье 179 ГК РФ, кабальной именуется сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась. Она может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Но какая сторона сделки выступает в качестве потерпевшего?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Взял кредит на друга, а он не платит, есть только видеофиксация то что он брал кредит и смс, как вернуть свои
Взял кредит на друга, а он не платит, есть только видеофиксация то что он брал кредит и смс, как вернуть свои деньги, если с него нечего взять или как продать свой кредит другому или переоформить на друга
, вопрос №4050262, Николай, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Как я поняла за кредит или что то в этом роде, но кредитов никогда в жизни не брала
Здравствуйте произошел арест за имущественное взыскание . Причину не уточняют. Как я поняла за кредит или что то в этом роде , но кредитов никогда в жизни не брала
, вопрос №4050114, Полина, г. Братск
Исполнительное производство
Муж погиб на сво могу ли я списать кредит в соответствии с фз 377?
Добрый день , я кредит взяла 14.06.23 с мужем мы расписались 23.06 .23 г. Потом кредит передали в другой банк 11.11.23 г. Муж погиб на сво могу ли я списать кредит в соответствии с фз 377?
, вопрос №4049230, Светлана, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Автомобильное право
Вопрос вот в чем, можно ли рассчитывать, что этот кредит закроют по страховке?
Здравствуйте. Моему папе по результатам биопсии был поставлен диагноз рак 19 апреля 2022 года. Через неделю(26 апреля) он взял кредит под залог квартиры в совкомбанке со страхованием жизни и здоровья. 31 января этого года моего папы не стало от ковидной пневмонии... Так как отделение было ковидное, было произведено вскрытие и в справке о смерти указана и пневмония, и онкологическое заболевание(у папы удален пищевод) и сердце(папа был на ивл, сердце очень страдало от кислородного голодания). Вопрос вот в чем, можно ли рассчитывать, что этот кредит закроют по страховке? Ведь по сути умер папа от пневмонии. И если шансов на это все таки нет, то можно ли запросить хотя бы какую-нибудь реструктуризацию платежей?
, вопрос №4048347, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2012