Можно ли вернуть товар, приобретенный в рассрочку?

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, купила дубленку в рассрочку,приехала домой, померила еще раз и все же она меня не устроила в размере (большеватая). Могу ли я вернуть ее и расторгнуть договор с банком? С момента покупки и заключения договора с банком прошло 3 дня.

, Татьяна, г. Орехово-Зуево
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Татьяна! Правильно ли я Вас понимаю — Вы взяли обычный потребительский кредит в банке, а потом пошли в магазин и там за наличные средства (или с Вашей карты) расчитатлись за дубленку

Уважаемая Татьяна,

Обменять непродовольственный товар, когда он является надлежащего качества можно в течение 14 дней не считая дня покупки. — статья 25 Закона о Защите прав потребителей.

Таким образом, если Вы придете в магазин до истечения срока в 14 дней и напишете заявление об обмене товара, то его Вам будут обязаны заменить.

Нужно учесть, что ч. 3 ст. 25 ЗоЗПП гласит:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, должны быть сохранены все фабричные ярлыки, товарный вид и пр.

Уважаемая Татьяна, обязательно все документы составляйте в двух экземплярах. На Ваш экземпляр продавец обязан поставить отметку о получении: дата получения, ФИО должность и подпись, принявшего заявление, печать организации.
Если вдруг в этом откажут, — то отправляйте заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.
Это необходимо, чтобы если возникнет спор, можно было в дальнейшем подтвердить факт своевременного обращения за обменом товара.

Если Вы хотите вернуть деньги за товар и больше не покупать дубленку (аналогичную другого размера), то с этим уже сложнее:

Ч. 2 ст. 25 ЗоЗПП:
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом, вернуть деньги за дубленку Вы сможете, только если аналогичной дубленки не будет в тот день, когда Вы обратитесь за обменом. И тогда Вам должны будут вернуть деньги в течение трех дней.
А когда вернут деньги — вы сможете пойти в банк и написать заявление о досрочном погашении кредита. Тем ни менее, за те несколько дней, что пройдут к тому времени — проценты за пользование кредитными средствами уплатить все равно придется.

С уважением, Диана

Татьяна
Клиент, г. Орехово-Зуево

Нет, я пришла в магазин,взяла дубленку, а потом мне там оформили рассрочку, договор купли-продажи не оформляли. выдали просто товарный чек. Деньги банк должен перечислить магазину, а у меня первая оплата за кредит только со следующего месяца.