8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть товар, приобретенный в рассрочку?

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, купила дубленку в рассрочку,приехала домой, померила еще раз и все же она меня не устроила в размере (большеватая). Могу ли я вернуть ее и расторгнуть договор с банком? С момента покупки и заключения договора с банком прошло 3 дня.

, Татьяна, г. Орехово-Зуево
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Татьяна! Правильно ли я Вас понимаю — Вы взяли обычный потребительский кредит в банке, а потом пошли в магазин и там за наличные средства (или с Вашей карты) расчитатлись за дубленку

0
0
0
0

Уважаемая Татьяна,

Обменять непродовольственный товар, когда он является надлежащего качества можно в течение 14 дней не считая дня покупки. — статья 25 Закона о Защите прав потребителей.

Таким образом, если Вы придете в магазин до истечения срока в 14 дней и напишете заявление об обмене товара, то его Вам будут обязаны заменить.

Нужно учесть, что ч. 3 ст. 25 ЗоЗПП гласит:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, должны быть сохранены все фабричные ярлыки, товарный вид и пр.

Уважаемая Татьяна, обязательно все документы составляйте в двух экземплярах. На Ваш экземпляр продавец обязан поставить отметку о получении: дата получения, ФИО должность и подпись, принявшего заявление, печать организации.
Если вдруг в этом откажут, — то отправляйте заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.
Это необходимо, чтобы если возникнет спор, можно было в дальнейшем подтвердить факт своевременного обращения за обменом товара.

Если Вы хотите вернуть деньги за товар и больше не покупать дубленку (аналогичную другого размера), то с этим уже сложнее:

Ч. 2 ст. 25 ЗоЗПП:
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом, вернуть деньги за дубленку Вы сможете, только если аналогичной дубленки не будет в тот день, когда Вы обратитесь за обменом. И тогда Вам должны будут вернуть деньги в течение трех дней.
А когда вернут деньги — вы сможете пойти в банк и написать заявление о досрочном погашении кредита. Тем ни менее, за те несколько дней, что пройдут к тому времени — проценты за пользование кредитными средствами уплатить все равно придется.

С уважением, Диана

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Орехово-Зуево

Нет, я пришла в магазин,взяла дубленку, а потом мне там оформили рассрочку, договор купли-продажи не оформляли. выдали просто товарный чек. Деньги банк должен перечислить магазину, а у меня первая оплата за кредит только со следующего месяца.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 14.09.2017