360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли за чужие долги забрать моё имущество

Добрый день.

Ситуация следующая. Мой брат, который уже более 10 лет не проживает по месту прописки взял кредит в банке и не отдаёт. Прописан он в моей квартире. Квартира полностью моя, у него только прописка, собственности нет. Сегодня мне звонили из коллекторского агентства и сказали следующее:

Что их не волнует, живёт он тут или нет. он тут прописан, и если я не найду его и не вразумлю они придут описывать имущество с судебными приставами. На мою фразу, что он тут не живёт, не появляется и что его имущества здесь нет, последовал ответ, что это вы уже будете доказывать, что это не его имущество, а ваше.

Скажите уважаемые юристы, это просто развод коллекторов, чтоб я сам искал его, парился, и т.д. или они действительно вправе прийти по месту его прописки если у них будет решение суда и описать моё имущество?

15 Июня 2013, 16:51, вопрос №101500
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анна
244
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, добрый день!

Такая вероятность действительно есть. Только описывать имущество вправе не коллекторы, а судебные приставы. И такой арест подлежит признанию судом незаконным, если Вы докажете, что вещи принадлежат Вам, а не брату.

15 Июня 2013, 17:02
q Отблагодарить
1 0
244
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Череповец
Общаться в чате

Уточню.

Полностью согласно с ответом коллеги: арестовать саму квартиру не могут. Мой ответ касался именно движимого имущества, находящегося в квартире.

15 Июня 2013, 17:07
Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, начну с того что вам ни стоит беспокоиться и тратить свои нервы в сложившейся ситуации! Если вы являетесь собственником данной квартиры, а ваш брат просто там прописан, то никто не отберет у вас квартиру, — ни суд, ни судебные приставы, и уж тем более ни коллекторы! Должник сам отвечает за свои кредиты своим имуществом и тд… Это вас ни как не касается. Это развод коллекторов! В следующий раз при очередном звонке, узнайте кто звонит и тд… спокойно объясните им ситуацию, и скажите чтобы вас не беспокоили, иначе вы обратитесь в компетентные органы с заявлением на них! 

15 Июня 2013, 17:03
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Юрий!

На ваше имущество не может быть наложен арест, так как оно не принадлежит должнику, по своим долгам должник должен отвечать только принадлежащим ему имуществом. Вашему имуществу ничего не угрожает, наложить арест могут только на имущество должника.

15 Июня 2013, 17:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С помощью Участкового докажите что его в квартире нет более трех лет и Сообщите известному вам банку и подразделение ФСсп по вашему месту

При звонках кол лекторов заявление в  полицию о вымогательстве

16 Июня 2013, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.