Имущественный вычет с излишне уплаченных процентов

Здравствуйте! Купила квартиру в ипотеку. Сдала документы на возврат 13% от стоимости жилья и сдала справку об уплаченных процентов по ипотеки. Вернули только сумму указанную в декларации 3НДФЛ, а возврата 13% с излишне уплаченных процентов не произвели. Подскажите это нужно будет еще заявление отдельно заполнять на возврат 13% от излишне уплаченных процентов по ипотеке или как это происходит и когда?

, Ксения, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, здравствуйте!

При проведении камеральной налоговой проверки сотрудники ИФНС руководствуются тем расчетом, который приведен в декларации. Это не зависит от того, приложены ли к декларации документы, подтверждающие иные основания возникновения у Вас права на имущественный вычет.

В целях получения имущественного налогового вычета по ипотечным процентам Вам необходимо подготовить новое заявление и приложить к нему копии всех необходимых документов (вне зависимости от того, прикладывались ли эти копии к ранее поданному заявлению). Возврат денежных средств в данном случае будет произведен в общем порядке (3 месяца камеральная проверка + 1 месяц на выплату).

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если я правильно поняла я беру справку из банка о выплаченных процентах за конкретный год, беру 13% от этой суммы, пишу заявление на возврат этой сумму в налоговую с копиями всех необходимых документов?

Ксения, еще раз здравствуйте! Благодарю за положительный отзыв!

Для получения вычета за уплаченные ипотечные проценты Вам необходимо подготовить полный пакет документов, как если бы Вы ранее не обращались в налоговую. Таким образом, Вам следует составить новую налоговую декларацию с отражением всех необходимых сведений. К декларации следует приложить все необходимые документы (в т.ч. копии справки 2-ндфл, договора купли-продажи, кредитного договора, свидетельства о регистрации права собственности, справку об уплаченных процентах и иные документы, которые могут быть необходимы в Вашей конкретной ситуации).

Но, как показывает практика функционирования налоговых органов, если налоговый инспектор видит среди приложенных документов справку об уплаченных процентах, хотя в налоговой декларации сведения по данному поводу отсутствуют, он пытается связаться с налогоплательщиком в целях уточнения налоговой декларации. В Вашем случае этого сделано не было, и Вам просто было фактически отказано в соответствующем вычете (юридического отказа как такового не было, поскольку соответствующий расчет в налоговой декларации отсутствовал). Поэтому я рекомендую Вам предварительно связаться (лучше всего прийти на прием) с налоговым инспектором, который проводил камеральную проверку, и уточнить все необходимые моменты. Вполне возможно, что инспектор усмотрел какие-либо иные основания для отказа в удовлетворении Вашего заявления, которые нам с Вами в данный момент неизвестны. Таким образом, Вы застрахуете себя от вероятности повторного отказа в предоставлении вычета.