Раздел ипотеки на строительство дома

После 5 лет брака,решилась на развод.есть ребенок 4 года,земля подаренная моим отцом(по дарственной) 14 соток на котором построили дом за средства взятые в ипотеку,год как за нее я плачу сама каждый месяц 14000 рублей,ее еще платить 14 лет,за все это время он нигде толком не работал,мог принести в месяц 5-6 тысяч, постоянно уходил в запой по 5-6 дней,даже чтоб получить ипотеку я с разрешения директора устроила его на свою работу и платила за него налоги из своей зарплаты пол года.чтоб нам одобрили ипотеку.Я понимаю,что он тоже принимал физическое участие в строительстве доме,но как все посчитать в денежной форме,чтоб ему это компенсировать,готова даже взять кредит чтоб отдать ему эти деньги,чтоб он только съехал.Постоянные пьянки,унижения просто сил нет терпеть это.Как быть в этой ситуации,чтоб все сделать по закону и не ущемить права каждого из нас.Дом еще не оформлен и не введен в эксплуатацию.

, Иза, г. Астрахань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Постоянные пьянки, унижения просто сил нет терпеть это.Как быть в этой ситуации, чтоб все сделать по закону и не ущемить права каждого из нас.
Иза

Добрый день.

В данном случае у Вас есть вариант попросить суд при разводе оставить за Вами полностью дом и при этом оставить полностью за Вами долг по ипотеке. С учетом того, что долги при разделе имущества учитываются, такой вариант вполне возможен.

Кроме того, если он не работал без уважительных причин, то как вариант можно на этом основании попробовать снизить его долю в имуществе. Но в любом случае для раздела имущества, Вам необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в иске Вы можете предложить свой вариант раздела имущества, а также акцентировать внимание суда на том, что супруг не работал без уважительных причин, попросить суд снизить его долю на этом основании.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях,если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как быть в этой ситуации, чтоб все сделать по закону и не ущемить права каждого из нас.Дом еще не оформлен и не введен в эксплуатацию.
Иза

Иза, я бы рекомендовал добиваться соответствующего соглашения. Безусловно в законе имеется норма, приведенная выше, которая позволяет отступить от равенства долей ввиду «поведения» другого супруга. Но во-первых, это надо доказывать. С этим как я понимаю у Вас будут сложности. Вы сами говорите, что устраивали его на работу, а то что платилось из Ваших денег вряд ли может быть подтверждено документально.

Естественно также нет документальных доказательств запоев и прочего асоциального поведения. Кроме того, придется все это «вытряхивать» на суде. Если Вы готовы пойти на это — вопросов нет, но сложности в доказывании у Вас будут.

Именно поэтому по моему мнению следует попытаться прийти к соглашению без суда. Или по крайней мере попытаться это сделать — аргументы для переговоров у Вас есть.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно или же договорится добровольно и составить соглашение/брачный договор, о том. что при разводе дом остаётся Вам, а муж получает компенсацию.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Либо разделить через суд, в суде доказывать, что муж не вкладывался по неуважительной причине (пьянки, отсутствие работы и т.д.) и просить оставить дом за Вами, а мужу присудить компенсацию установленную судом.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Иза! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

если уже дело доходит до унижений, а то и большего, здесь уже уголовно-правовой аспект. То есть Вы можете поставить вопрос о привлечении супруга к административной, а то и уголовной ответственности (смотря что). В любом случае стоит пожаловаться участковому уполномоченному. Касательно что и как делать с кредитом (домом), здесь возможно также заключить нотариальное соглашение касательно раздела заемных обязательств и переоформления прав на дом (например, даже ставя вопрос ребром грозя обратится в соответствующие органы).

Уважаемая Иза! В дополнение: если дом, как Вы пишите, еще не оформлен и не введен в эксплуатацию, то здесь получается и делить пока нечего (дом). То есть возможно также в порядке ст.452,453 ГК РФ внесение изменений в кредитный договор, то есть только Вы становитесь Заемщиком (но опять же первоначально брачный договор или контракт). Также вносите изменения и в договор строительного подряда (если таковой есть), оставляя из Заказчиков только себя. Дом потом принимаете только Вы, соответственно и получаете свидетельство о государственной регистрации прав.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите кредитный договор и договор ипотеки оформлен на Ваше имя или вы созаемщики?

Также уточните, как давно расторгнут брак, сколько Вы вложили после его расторжения в строительство, имеются ли чеки, договоры и когда планируете регистрировать собственность?

Иза
Клиент, г. Астрахань

Созаемщики.Я титульный созаемщик,так в договоре написано.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Иза!

Дом еще не оформлен и не введен в эксплуатацию.
Иза

Значит права собственности на дом пока нет, так как нет самого объекта — недвижимого имущества. Есть только участок, который не подлежит разделу, так как не является совместным имуществом. Кроме того, есть долг по кредиту, который как раз подлежит разделу. Вам в суде необходимо заявить, только о разделе долга, можете согласиться принять его на себя, а так же разделить другое имущество. Про дом можно вообще не упоминать, так как его форально ещё нет. В худшем случае вам придётся выплатить компенсацию за сзатраты на строй. материалы и вложенный труд, если муж заявит об этом. После раздела имущества зарегистрируете дом на себя. как собственник земельного участка.

Удачи вам!

Иными словами денежными средствами, которые являлись совместно нажитым имуществом вы совместно с супругом распорядились.
Григорьев Руслан

Не совсем согласен с коллегой. В данном случае денежные средства в конечном итоге являются не совместно нажитым имуществом, а совместно нажитыми долгами, так как получены по кредитному договору. Соответственно, если в суде будет решён вопрос о том, что вы принимаете обязательства по погашению задолженности на себя, то и вопрос об обязательной регистрации дома по 1/2 снимается. Единственный нюанс, что при решении вопроса о том, что вы принимаете на себя кредитные обязательства, это не будет означать автоматического исключения вашего супруга из кредитного договора как созаемщика. Во всяком случае, без согласия на то банка. Это вообще вопрос не простой и единого мнения, даже в судах, на сколько я знаю, как его решать, нет. Всё индивидуально.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
После 5 лет брака, решилась на развод.есть ребенок 4 года, земля подаренная моим отцом(по дарственной) 14 соток на котором построили дом за средства взятые в ипотеку, год как за нее я плачу сама каждый месяц 14000 рублей, ее еще платить 14 лет,
Иза

Уважаемая Иза, добрый вечер!

Соглашусь, в основном, с ответом Руслана Григорьева. Обращаться в суд для раздела общих долгов — бесперспективно. По практике нашего региона — решать вопрос с банком — бесполезно. Они не идут на изменения договора до полного погашения кредита. А суд, либо — сжалится и оставит иск без рассмотрения, либо — откажет в иске.

Поэтому, Вам необходимо решить вопрос сначала с расторжением брака. Без этого все выплаты по кредиту считаются общими.

Одновременно, пытаться достичь соглашения с супругом.

В любом случае, полагаю, что Вам не обойтись без реального адвоката/юриста. С которым Вы и сможете решить свои вопросы. На данный момент Вы можете только пытаться договориться с супругом с учетом всех данных Вам советов.

Кстати, адвокат/юрист, скорее сможет найти аргументы в разговоре с супругом.