Как будет делиться квартира, приобретенная в ипотеку с использованием мат капитала?

Здравствуйте! Как будет делиться квартира приобретенная в ипотеку с использованием мат.капитала если ипотека еще не погашена.? Спасибо

, Наталья, г. Реж
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! В соответствии со ст. 39 п.3 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Соответственно, ваша задолженность по ипотечному кредиту будут разделена в тех же частях, как и квартира. Использование при этом при приобретение квартиры материнского капитала не учитывается. В любом случае необходимо изучать Ваш кредитный договор и идти в суд.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если в браке выплачен общими средствами первончальный взнос и кредитные деньги, то пополам квартира. Долги учитываются при разделе. При наличии иного имущества по ст. 38 СК РФ можно поделить иначе — кому то квартиру с долгом, кому то иное.