Есть такое понятие — усмотрение соответствующего органа. Он в силу представленных аргументов может дать согласие, а может и не дать. Невозможно предположить здесь решение органа опеки, поскольку все нюансы нам все равно неизвестны. Другое дело, что мы можем сказать Вам когда решение опеки будет однозначно отрицательным.
Вам следует понять как рассуждает опека. Имущество принадлежит ребенку. Вы не имеете прав на это имущество совсем.
При выступлении для распоряжения данным имуществом от имени ребенка Вас контролирует государство, чтобы не получилось так, что опекаемый будет каким-то образом его лишен без соразмерного встречного предоставления. Таким образом, при наличии встречного предоставления опека может признать его равноценность и дать такое согласие. А может и не дать, если посчитает, что равноценность не достигнута и сделка совершается не в интересах ребенка.
Как-то так.
Сможем ли мы снять на следующий день эти деньги? и как опекунский совет узнает стоимость гаража? Как он определит какую сумму мы должны положить ей на счет?
Без разрешения опеки нет. Банк у Вас затребует его. То есть опять придётся заявление писать.
Исходя из цены договора, Вы его туда тоже предоставите предварительно. Вот это не дописал сразу.
То есть заключаете договор предварительно, идёте в опеку и к заявлению копию прикладываете.
Но может быть вариант, что обяжут после сделки предоставить, но о таком давно не слышал.
И учтите. если опеке покажется, что цена маленькая, ниже рыночной, то опека может в суд пойти с требованием или расторгнуть договор или перечислить ребёнку реальную сумму (2й вариант вероятнее).
т.е. полностью всю сумму потратить на первый взнос ипотеки старшему сыну мы никак не сможем?
А что значит предварительно заключить договор? Мы составляем, подписываем, отвозим и ждем решения опеки?
Нет конечно. Причём тут деньги младшего ребёнка и ипотека старшего? Опека не даст разрешения однозначно без введения ребёнка в договор.
Поймите, эти деньги, лично ребёнка, но никак не Ваши или старшего ребёнка. А так как пока в силу малолетнего возраста она сама распоряжаться не может, то контроль, чтобы её не оставили без денег. лежит на опеке.
На начальном этапе тот же, что и выше указал.
А вот когда будете снимать деньги, будете указывать, что на первоначальный взнос по ипотеке. Но опять же, затребуют договор ипотеки с внесённой дочерью в договор.
Да, именно так
Допустим опека дала добро, что делать дальше? куда идти с этим договором? как оформить продажу?
Оформляете продажу в Росреестре, то есть тут уже каких то особенных нюансов нет, в договор скорее всего опека еще потребует внести указание, что деньги за долю ребёнка на определённый счёт нужно перевести, а не налом допустим передать или на общий счёт зачислить. То есть нужно будет еще счёт открыть предварительно на ребёнка.
Да и после продажи желательно взять выписку со счёта дочери и отнести в опеку, показав, что обязательства исполнили и деньги ребёнку на счёт переведены.
15 дней по закону.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
Подскажите еще пожалуйста как происходит сделка, если в договоре прописывается одна сумма, а по факту другая? и в договоре нужно указывать всех трех собственников? или там еще я буду действовать от имени ребенка?