Оформление продажи гаража через опекунский совет

Добрый день! Хочу продать гараж, доставшийся по наследству от мужа мне и двум детям по 1/3 части. Младшей дочери 11 лет. Подскажите порядок оформления через опекунский совет.

, Людочка Федосеенко, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Идёте в опеку, пишите заявление чтобы разрешили продать долю в гараже младшей дочери, указываете что обязуетесь зачислить деньги вырученные от продажи на личный счёт дочери в банке.

Как такового строгого порядка нет, тут у каждой опеки свои нюнасы, но общий порядок такой, как выше описал.

Если опека разрешит, то получите их письменное согласие, которое передадите в росреестр.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
Людочка Федосеенко
Клиент, г. Москва

Сможем ли мы снять на следующий день эти деньги? и как опекунский совет узнает стоимость гаража? Как он определит какую сумму мы должны положить ей на счет?

Сможем ли мы снять на следующий день эти деньги?
Людочка

Без разрешения опеки нет. Банк у Вас затребует его. То есть опять придётся заявление писать.

и как опекунский совет узнает стоимость гаража? Как он определит какую сумму мы должны положить ей на счет?
Людочка

Исходя из цены договора, Вы его туда тоже предоставите предварительно. Вот это не дописал сразу.

То есть заключаете договор предварительно, идёте в опеку и к заявлению копию прикладываете.

Но может быть вариант, что обяжут после сделки предоставить, но о таком давно не слышал.

И учтите. если опеке покажется, что цена маленькая, ниже рыночной, то опека может в суд пойти с требованием или расторгнуть договор или перечислить ребёнку реальную сумму (2й вариант вероятнее).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для продажи доли несовершеннолетних детей вам необходимо согласие органа опеки и попечительства, который является органом администрации по месту вашего жительства. Порядок дачи разрешения органом опеки осуществляется в соответствии с регламентом, который утверждается органом местного самоуправления, для этого вам необходимо обратиться в орган опеки, где вам должны выдать форменное заявление а так же перечень необходимых документов для предоставления услуги. Эта услуга так же должна предоставляться в электронном виде на портале гос. услуг (если вы там зарегистрированы), либо через МФЦ по месту вашего жительства.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Сможем ли мы снять на следующий день эти деньги? и как опекунский совет узнает стоимость гаража? Как он определит какую сумму мы должны положить ей на счет?
Людочка

Все нюансы вам объяснят при личном обращении в опекунский совет, смотря на каких условиях вам дадут согласие.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Хочу продать гараж, доставшийся по наследству от мужа мне и двум детям по 1/3 части. Младшей дочери 11 лет. Подскажите порядок оформления через опекунский совет.
Людочка

Добрый день.

Вам нужно обратиться в опеку и написать соответствующее заявления. Если опека даст добро, то никаких проблем в данном случае не возникнет.

Главное Вам нужно обозначить куда пойдут деньги от продажи, к примеру на счет детей.

Сможем ли мы снять на следующий день эти деньги? и как опекунский совет узнает стоимость гаража? Как он определит какую сумму мы должны положить ей на счет?
Людочка

Опека будет исходить из цены, указанной в договоре купли-продажи. Если вдруг эта стоимость будет значительно отличаться от рыночной, то орган опеки и попечительства может оспорить сделку, но сейчас рано пока об этом говорить, так как здесь имеют значение многие факторы.

т.е. полностью всю сумму потратить на первый взнос ипотеки старшему сыну мы никак не сможем
Людочка

Нужно, чтобы эти деньги пошли далее также в счет имущества этих же детей. То есть на взнос другому ребенку не получится.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте.

Нельзя продать имущество несовершеннолетнего ребенка, взамен не предоставив ему ничего другого. Поэтому, продав долю своей несовершеннолетней дочери, вы должны либо купить ей какое-то другое равноценное имущество, либо вырученные деньги зачислить на ее личный счет, открытый в банке.

И, конечно, на совершение сделки потребуется разрешение органа опеки и попечительства. Поэтому первым делом обратитесь в орган опеки, а там вам уже расскажут порядок действий.

Сможем ли мы снять на следующий день эти деньги? и как опекунский совет узнает стоимость гаража? Как он определит какую сумму мы должны положить ей на счет?
Людочка

Орган опеки будет контролировать сделку. Снять деньги просто так вы не сможете, на это также требуется разрешение органа опеки. Например, вы можете запросить разрешение на снятие денег, скажем, на образование дочери. Однако потребуется предоставить подтверждающие документы, что деньги пошли именно на образование.

т.е. полностью всю сумму потратить на первый взнос ипотеки старшему сыну мы никак не сможем?
Людочка

Не сможете, если только не будет доли младшей дочери в ипотечной квартире.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Есть такое понятие — усмотрение соответствующего органа. Он в силу представленных аргументов может дать согласие, а может и не дать. Невозможно предположить здесь решение органа опеки, поскольку все нюансы нам все равно неизвестны. Другое дело, что мы можем сказать Вам когда решение опеки будет однозначно отрицательным.

Вам следует понять как рассуждает опека. Имущество принадлежит ребенку. Вы не имеете прав на это имущество совсем.

При выступлении для распоряжения данным имуществом от имени ребенка Вас контролирует государство, чтобы не получилось так, что опекаемый будет каким-то образом его лишен без соразмерного встречного предоставления. Таким образом, при наличии встречного предоставления опека может признать его равноценность и дать такое согласие. А может и не дать, если посчитает, что равноценность не достигнута и сделка совершается не в интересах ребенка.

Как-то так.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

На практике происходит так. Собираете документы на гараж, в том числе о рыночной стоимости гаража. Далее обращайтесь в орган опеки и попечительства за получением согласия на продажу 1/3 доли гаража, принадлежей ребенку на основании ст. 37 ГК РФ. Орган опеки выдаст вам согласие с учетом того, что это средства ребенка по вариантам:

1. купить на ребенка аналогичную недвижимость

2. положить деньги на счет ребенка, траты только с согласия органа опеки на серьезные нужды ребенка (то есть снять на питание и одежду не сможете)

После получения распоряжения опеки заключаете договор купли-продажи гаража в простой письменной форме и регистрируете в Росреестре и исполянете то, что указано в распоряжении опеки.

Людочка Федосеенко
Клиент, г. Москва

А не подскажете еще сколько примерно по времени опекунский совет согласовывает?

И им нужен отчет о независимой оценке или заключение о рыночной стоимости? Я им звонила, сами толком ничего сказать не могут, какие документы надо предоставить...

А не подскажете еще сколько примерно по времени опекунский совет согласовывает? И им нужен отчет о независимой оценке или заключение о рыночной стоимости? Я им звонила, сами толком ничего сказать не могут, какие документы надо предоставить…
Людочка

Примерно 2 недели, если поторопятся. Если нет, месяц. Если речь будет о покупке иной недвижимости, то они просят дать все документы на эту, в том числе кадастровую стоимость, технический паспорт и дать все документы по покупаемому объекту. Новостройка и ипотеку вам не разрешат скорее всего. Обычно отказ по таким. Если в вашем регионе кадастровая стоимость сравнялась с рыночной как в Москве, то можете принести пока только кадастровый паспорт, а далее, если попросят отчет, то принесете, его же платно заказывать нужно у оценщиков. Пока принесите только кадастровую.