468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нужно ли сотруднику ДПС законное основание для проверки документов водителя?

Хотел узнать такую вещь, в пдд существует такое правило под пунктом 2.1.1. которое гласит что водитель обязан иметь при себе документы и передавать их по требованию сотрудника полиции. В другой же момент Закон о Полиции, а именно - Глава 3. Статья 13. п 2. Гласит о том что для проверки документов сотрудником Полиции необходимы данные, которые дают какое либо основание, будь то подозрение в совершении преступление или что либо еще. И теперь сам вопрос: Что имеет большую юридическую силу в данный момент, и нужно ли сотруднику дпс законное основание для проверки документов?

22 Октября 2015, 09:03, вопрос №1014883

Уточнение клиента

И если даже он называет Основание допустим Нарушение правил ПДД, имею ли я право спрашивать какое правило я нарушил и требовать что бы меня ознакомили с доказательствами моего нарушения ведь статья 49 конституции рф гласит что человек не виновен пока его вина не доказана. И еще в Законе о Полиции N3-Ф3 статья 5 п 7 написано что гражданин имеет право ознакомится с документами которые затрагивают его права и свободы.

22 Октября 2015, 09:24

Уточнение клиента

Забыл ещё уточнить то что в приказе МВД N185 статья 25.1 так же указано что лицо в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении вправе ознакомится со всеми материалами дела.

22 Октября 2015, 13:50

Уточнение клиента

Так же как суть ещё один вопрос, имеет ли право сотрудник гибдд изъять водительское удостоверение, так как статья 35 конституции рф а именно п. 3 гласит о том что никто не может быть лишен своего имущество иначе как по решению суда.

22 Октября 2015, 14:05
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что имеет большую юридическую силу в данный момент, и нужно ли сотруднику дпс законное основание для проверки документов?
Платон

Вы толкуете о разных ситуациях. В случае проверки документов сотрудником ДПС водитель обязан предъявить их по первому требованию. А нормы закона о полиции относятся к ситуациям, когда необходимо произвести проверку документов гражданина, а не только водителя...

По второму уточнению — если Вы что-то нарушили, то будет составлен протокол об административном правонарушении. А Вы уже вправе избрать способ защиты своих прав, в том числе — обжалование постановления об административном правонарушении, которое будет вынесено на основании протокола. Вот тут-то все права на ознакомление с материалами дела в Вашем распоряжении.

Удачи!

22 Октября 2015, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Платон
клиент, г. Москва

Да но сотрудник гибдд это так же сотрудник полиции а документы гражданина это так же и водительское удостоверение, а так как закон о полиции имеет более высокую юридическую силу соответственно и сотрудник полиции тоже должен его придерживаться, разве не так? Во вторых как вы сказали будет составлен протокол, разве составление протокола не является производством в отношении лица?

22 Октября 2015, 15:20
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А разве гражданин не является лицом?

22 Октября 2015, 15:21
Платон
клиент, г. Москва

Ну так я и говорю про это разве нет?

22 Октября 2015, 15:22
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да. Гражданин является тем самым лицом, физическим лицом, в отношении которого может быть вынесено постановление об административном правонарушении. А уж насколько оно правомерно и соответствует требованиям законодательства, этот самый гражданин может выяснить в судебном порядке путём обжалования этого постановления.

22 Октября 2015, 15:24
Платон
клиент, г. Москва

Да но вы не ответили на вопрос, имеет ли право гражданин в нашем случае водитель ознакомится с доказательствами его нарушения при составлении протокола?

22 Октября 2015, 15:28
Платон
клиент, г. Москва

И не было ответа ещё на вопрос выше

22 Октября 2015, 15:31
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
имеет ли право гражданин в нашем случае водитель ознакомится с доказательствами его нарушения при составлении протокола?
Платон

Имеет право оспорить это в суде, если не согласен. И это уже будет задачей того, кто составлял протокол — доказать суду, что основания имелись. Я не могу Вам изложить здесь курс лекций по административному праву, Платон.

Пока Вы не поймёте механизм реализации защиты прав граждан, я не смогу ответить на Ваши вопросы коротко. А подробно — извините, не успеваю.

22 Октября 2015, 15:36
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И не было ответа ещё на вопрос выше
Платон

Знаете, в чём Ваша ошибка? Вы оперируете нормами, не имея представления об их применении. То есть, Вы подходите к праву со стороны лексического аспекта — увидели словосочетание и готовы уже под него грести все события. Это не правильно. Если Вы начинаете осваивать юридическую науку, то прежде всего изучайте теорию, а не законы… И параллельно судебную практику читайте. Вот нашли интересную норму — ищите, как она применяется судами. Тогда Вам всё будет понятно.

Удачи!

22 Октября 2015, 15:47
Платон
клиент, г. Москва

Все очень это хорошо насчёт теории и то как применяются нормы на практике, но лексический аспект имеет тоже не малую цену, я думаю законы составляли не глупые люди, и ошибки в правописании они вряд ли могли сделать так что вспомним нашу статью а именно статью 28.1 КоАП РФ, а именно пункт 4 (и я замечу что да, там действительно написано что производство в отношении лица начинается с постановления) Пожалуйста! http://www.zakonrf.info/koap/28.1/ пункт 4 под цифрой 3! Я думаю что скорее всего я не прав но все же попытаться стоит)

22 Октября 2015, 16:29
Платон
клиент, г. Москва
22 Октября 2015, 16:34
Платон
клиент, г. Москва

И при этом получается несоблюдение приказа МВД 185 и федерального закона N 342 главы 7 статьи 49!

22 Октября 2015, 17:26
Платон
клиент, г. Москва

Но там написано не совсем так, как вы мне объясняли!

22 Октября 2015, 17:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.