8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок выплаты алиментов после гражданского брака

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Город Чебоксары. Вопрос в следующем. Мы прожили в гражд браке 2 года. Расходимся. У нас общий ребёнок 6 месяцев,отцовство установленно. Кроме этого бывшая гражд жена беременна на 3ем месяце,как заявила-от другого молодого человека. Сколько я должен буду платить алименты на своего ребенка при условии,что работаю неофициально. И как можно сделать так, чтобы мои деньги в виде алиментов шли именно на моего ребенка и никому больше.

, Евгений, г. Чебоксары
Валерия Жданова
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! во соответствии со ст.81 Семейного кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей. В силу того, что у вас нет официального заработка, в Вашем случае я бы рекомендовал заключить соглашение о размере алиментов, в котором предусмотреть размер алиментов и форму отчета матери вашего ребенка о расходовании алиментов на ребенка.

0
0
0
0
Анна Николаева
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При отсутствии разногласий по поводу взыскания средств на содержание ребенка возможны следующие варианты:
1. Уплата алиментов на основании соглашения. Соглашение необходимо удостоверить у нотариуса, прописать там размер, сроки и порядок выплат денежных средств. Так как Вы не имеете официального источника дохода, то размер выплат установить в фиксированной денежной сумме и деньги по соглашению лучше всего уплачивать в безналичном порядке. В соглашении можно установить форму отчета матери о потраченных деньгах.

2. Добровольная выплата алиментов без составления соглашения. Но в данном случае, с целью избежания конфликтов в будущем, необходимо в каждом случае брать расписку в получении денежных средств, сохранять все чеки от приобретенных вещей. Переводы лучше осуществлять в безналичном порядке на карточку/счет матери ребенка с пометкой алименты.
3. Добровольная выплата алиментов при наличии решения суда.

Если вы считаете, что алименты используются не по прямому назначению — то Вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства, они составят соответствующие акты, а затем через суд Вы сможете забрать ребенка.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Чебоксары

Разногласия есть и очень серьёзные. Надежда лишь на суд. Сколько по суду могут взыскать с официально неработающего?

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Алименты
Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
Здравствуйте. Супруга подала на алименты на второго ребёнка 1/6 от дохода. Решение вступило в силу. Также имеются алименты на первого ребёнка 1/4 (от этой же супруги. Брак не расторгали). После примерения с супругой возникло совместное желание уменьшить размер алиментов на первого общего ребёнка с 1/4 до 1/6. Чтобы на двух детей было по 1/6 доли, как положено по закону. Желание обоюдное. Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
, вопрос №4090557, Эдуард, г. Иркутск
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017