Купля-продажа нежилого помещения

Добрый день,

Необходимо переоформить нежилое помещение с физического лица на ИП. Физическое лицо приобретало недвижимость два года назад по фиксированной стоимости (оценка не проводилась). Имеет ли право физ.лицо продать объект по той же стоимости? Возникает ли у него необходимость уплатить налог? Может ли ИП стать собственником недвижимости, или же покупателем будет являться лично индивидуальный предприниматель как физ.лицо? Какие действия необходимо предпринять, кроме подписания договора купли-продажи и его регистрации в гос.органах?

, Александра, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Физическое лицо приобретало недвижимость два года назад по фиксированной стоимости (оценка не проводилась). Имеет ли право физ.лицо продать объект по той же стоимости?
Александра

Да, конечно, имеет право, законом это не запрещено.

Может ли ИП стать собственником недвижимости, или же покупателем будет являться лично индивидуальный предприниматель как физ.лицо?
Александра

Будет приобретать именно как физическое лицо, хотя средство могут быть и перечислены со счета ИП, в свидетельстве о государственной регистрации будет физическое лицо.

Возникает ли у него необходимость уплатить налог?
Александра

Если более 3 лет в собственности, то не возникает, если менее трех лет, то налог с суммы, превышающей 1000000 года. Также можно сделать взаимозачет. Например — приобрели за 1500000 и продали за 1500000, как Вы и хотите, то налога не будет.

Какие действия необходимо предпринять, кроме подписания договора купли-продажи и его регистрации в гос.органах?
Александра

Оплатить госпошлину и всё. Если приобретали в браке, то согласие от супруги. С уважением, Урванцев Евгений.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Имеет ли право физ.лицо продать объект по той же стоимости?
Александра

Здравствуйте!

Физическое лицо имеет право продать нежилое помещение по любой стоимости, в том числе и стоимости приобретения.

Возникает ли у него необходимость уплатить налог?
Александра

Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то возникает. Если не использовалось, то можно уменьшить размер дохода на сумму документально подтвержденных расходов связанных с приобретением этого имущества. Соответственно стоимость продажи минус стоимость покупки равно ноль, налог не платится.

Может ли ИП стать собственником недвижимости, или же покупателем будет являться лично индивидуальный предприниматель как физ.лицо?
Александра

Физ лицо имеет право приобрести нежилое помещение от имени ИП или без указания ИП, но в любом случае имущество будет принадлежать физическому лицу, так как ИП это не юридическое лицо.

Какие действия необходимо предпринять, кроме подписания договора купли-продажи и его регистрации в гос.органах?
Александра

Договор купли-продажи, передаточный акт, регистрация перехода права. Больше ничего не требуется.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александра.

Физическое лицо приобретало недвижимость два года назад по фиксированной стоимости (оценка не проводилась). Имеет ли право физ.лицо продать объект по той же стоимости?
Александра

Физ. лицо может продать объект по той стоимости, которую посчитает нужной: хоть дешевле, чем купил, хоть дороже, хоть по равной цене. Поскольку объект в собственности только 2 года, у продавца возникает обязанность заплатить налог. Но так как он продает объект по той же стоимости, что и покупал, то можно воспользоваться правом уменьшить доходы от продажи на сумму расходов по покупке. В результате налог будет равен нулю.

Однако декларацию продавец все равно обязан будет подать.

Может ли ИП стать собственником недвижимости, или же покупателем будет являться лично индивидуальный предприниматель как физ.лицо?
Александра

В свидетельстве будет указано физическое лицо без указания статуса ИП. Но в договоре в лице покупателя можно указать как ИП, так и просто физ. лицо — по вашему желанию.

Какие действия необходимо предпринять, кроме подписания договора купли-продажи и его регистрации в гос.органах?
Александра

Больше ничего не требуется. После регистрации перехода права собственности покупатель станет полноправным владельцем объекта недвижимости.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли право физ.лицо продать объект по той же стоимости?
Александра

Физлицо вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, включая и цену продажи.

Возникает ли у него необходимость уплатить налог?
Александра

В изложенном Вами случае — нет.

Может ли ИП стать собственником недвижимости, или же покупателем будет являться лично индивидуальный предприниматель как физ.лицо?
Александра

Вы можете указывать в договоре перед ФИО то, что покупатель ИП. При этом если Вы имеете в виду намерение впоследствии использовать данное имущество в предпринимательской деятельности — то по сути важно не это, а фактическое использование данного объекта.

Какие действия необходимо предпринять, кроме подписания договора купли-продажи и его регистрации в гос.органах?
Александра

Смотря для чего. Если для перехода права собственности — то этого достаточно.