Постановка на учёт

Здравствуйте, меня зовут Андрей. У меня имеется небольшой грузовик (1.5 т.) Тойота Дюна, который я зарегистрировал аж в 2006 году. Тогда на осмотре сверяли только номер рамы и номер двигателя, кабину не осматривали.Вопросов не возникало.Сейчас закон изменился и сотрудник ГБДД смотрит чтобы номер рамы совпадал с номером на индефикационной табличке ( шильдике). В этом году я решил продать грузовик и при осмотре выяснил что у меня на кабине этого " шильдика" нет вообще. Если я продам его по договору купли- продажи то при переоформлении у покупателя возникнут проблемы, как быть?

Во всём остальном конечно же всё в порядке, все номера совпадают в ПТС я один хозяин с тех пор.

, Андрей, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Андрей!

В этом году я решил продать грузовик и при осмотре выяснил что у меня на кабине этого " шильдика" нет вообще.
Андрей

Это нормально, дело в том, что до определенного года номера в кабине не ставились, а потом стали ставиться и сотрудникам ГИБДД это известно, так что проблем не должно возникнуть, но перед продажей стоит внести изменения в ПТС, чтобы поставили отметку об отсутствии номера в кабине, для этого надо написать заявление в ГИБДД. Однако, в нашем регионе и так проходит… это чисто чтобы подстраховаться.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, перед продажей Вам нужно подавать специальное заявление о внесении изменений в ПТС — поставить отметку о том, что этой шильды нет.

Вообще инспектор когда осматривает машину для какого-либо регистрационного действия, он сверяет идентификационные маркировки на деталях машины с тем, что написано в документах. Если у Вас в ПТС или свидетельстве о регистрации о номере кабины ни слова — то волноваться вообще не о чем.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 года N 1001

О порядке регистрации транспортных средств

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;
представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных); наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Т.е. Ваша ситуация никак не препятствует новому собственнику Вашего ТС для постановки его на учет в ГИБДД.

Так что смело можете продавать.

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Если я продам его по договору купли- продажи то при переоформлении у покупателя возникнут проблемы

Проблем возникнуть не должно с переоформлением, если будут внесены изменения в птс транспортного средства.

как быть?

Вам следует написать заявление о внесении изменений в птс транспортного средства либо сейчас либо непосредственно перед куплей-продажей.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день!

Шильдик это идентификационная маркировочная табличка (а если подробно то это завод-изготовитель, чтобы впоследствии идентифицировать это транспортное средство, его название, его грузоподъемность и т.д.). Все эти характеристики указываются именно на этой табличке и она крепится заводским способом (приложением № 8 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, ГОСТ Р 51980 2002 г.)

п.24 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств
изменение, уничтожение заводской маркировки ведет к тому, что
транспортное средство не может подлежать регистрации. Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденные Приказом МВД России от 24.11.2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», Указом Президента РФ № 711 данное транспортное средство которые подвергалось изменению в маркировочных обозначениях, не допускаются к участию в дорожном движенииРФ, поскольку из таблички, которой нет нельзя определить что это за кабина, чья она и откуда она взялась, а в Паспорте ТС ничего не сказано, что шильдик (идентификационная табличка) отсутствует.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской
Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи
соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без
документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям
безопасности дорожного движения, запрещается.

п. 3 Правил регистрации и п. 33, п. 35.6 Административного регламента, не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по основаниям обнаружения признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки,
нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо
подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и
номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах или
регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении
транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных
документов в числе утраченных (похищенных).

покупателю откажут в совершении регистрационных действий по причине отсутствия маркировки

Также добавлю

п. 35.5. Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (Приложение N 2 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001) — при обнаружении отсутствия маркировочной таблички изготовителя, содержание которой
дублирует идентификационный номер и (или) номера агрегатов, или ее
крепления способом, отличным от применяемого организацией —
изготовителем транспортных средств, регистрационные действия
производятся в установленном порядке на основании подлинности основных
маркировочных обозначений транспортных средств.