Что необходимо выполнить при оформлении договора дарения?

Здравствуйте!

В связи со скорейшей передачи прав собственности в мои руки от рук тети, возникло очень много вопросов, очень прошу помочь разобраться.

Во-первых, интересует, можно ли будет передать собственность от тети к бабушке (ее матери), а от бабушки уже мне, чтобы обойти высокий процент при передачи прав собственности не ближайшим родственникам? И много ли времени это займет?

Во-вторых, в прайс листах нотариусов указано "0,2 % оценки недвижимого имущества (суммы сделки), но не более 50.000 руб.", немного не понимаю этих строк, где и как узнать стоимость сделки, где оценить рыночную стоимость квартиры?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Можно тетя дарит бабушке, затем бабушка вам. Налоги платить не будете. Сделка в прсотой письменной форме с ргеистрацией в Росреестре. К нотариусу не нужно, если хотите сэкономить, но составить договор нужно самим или за плату у юриста. Можете в чат обращаться к любому юристу за составлением

Екатерина
Клиент, г. Москва

Еще вопрос, в таком случае разница оформления договора у нотариуса и без нотариуса заключается в основном в том, что в первом случае те же документы собираются самостоятельно?

Разница в оплате нотариусу%+техработа которая не публикуется. Позвоните и уточните по стоимости. Кадастровую стоимсоть можете увидеть на сайте Росреестра