Банк предложил погасить 20 процентов от задолженности, должно ли это подтверждаться документально?

Здравствуйте,у меня задолженность по двум кредитам в Хоум-кредит банке порядка 480000 руб.,два года платила исправно,потом в связи с кризисом и потери работы мужа,платить перестала,сама нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.Банк выставил требования на полное погашение,но на это денег нет.Просрочка уже год.Вчера поступило предложение от банка о том,что они предлагают погасить в течении недели 20 процентов от долга и тогда банк простит остальную часть долга.У меня вопрос-реально ли это,наверно предложение банка должно быть как то документально подтверждено,а то какие гарантии того,что если я заплачу,а сумма долга останется...Что делать?

, Галина, г. Сочи
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

.У меня вопрос-реально ли это, наверно предложение банка должно быть как то документально подтверждено,

не наверное, а оно должно быть «документально подтверждено»

Что делать?

ехать непосредственно в банк, договариваться о встрече с управляющим (готов ли уполномоченный представитель банка «документально подтвердить поступившее предложение», заключить соответствующие дополнительные соглашения к кредитным договорам), либо ничего не делать и ждать обращения кредитора в суд, а в суде пробовать уменьшить «накрученную» неустойку (ст.333 ГК РФ)+ ссылаться на ст.404 ГК РФ; после вынесения судебного решения писать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя
из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе
отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и
порядок его исполнения.

с уважением,
Елена