8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Частичная оплата уставного капитала: внесение второй части

Здравствуйте. Я единственный учредитель и он же генеральный директор ООО. Так получилось, что ООО я зарегистрировал еще в 2009 году, но уставной капитал пока до конца так и не внес. У меня тогда возникли финансовые трудности, из-за чего я внес только 50% от уставного капитала. Не могу разобраться, как быть теперь с этим уставным капиталом. Что мне теперь делать? Могу ли я доплатить сейчас оставшуюся, вторую часть уставного капитала? И будут ли ко мне применены какие-либо штрафные санкции? Нужно ли ждать каких-либо неприятностей со стороны налоговой инспекции из-за того, что так долго не вносил вторую часть? До этого момента никаких претензий со стороны контролирующих органов я не получал.

22 июня 2012, 15:20, Галина, г. Омск
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Согласно ФЗ "Об ООО", ст.16 Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

Полностью оплаченным уставной капитал новой организации должен оказаться к концу года, прошедшего со дня регистрации.

В случае неполной оплаты уставного капитала ооо может быть ликвидирована в судебном порядке.



22 июня 2012, 15:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

У меня возникла масса вопросов.

А куда Вы собираетесь вносить уставной капитал? Что в Вашем понятии единственного учредителя и генерального директора ООО есть уставной капитал? Ваше ООО вело хозяйственную деятельность с 2009 года? Вы сдавали отчетность в налоговую?

Если Вы вели хозяйственную деятельность, то совершенно не значит, что уставной капитал должен лежать мертвым грузом на счет ООО.

Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Вы могли часть уставного капитала пустить на приобретение основных средств или оборотных средств. Вы могли часть уставного капитала внести в виде имущества, например, принтер, сканер, кассовый аппарат и т.п. Вы же единственный учредитель можете оформить все это соответствующим решением.

Вам должен это все популярно объяснить Ваш бухгалтер.... Если по итогам отчетного периода Ваши активы меньше уставного капитала, тогда Вы дожны принять решение об уменьшении уставного капитала, если он полчается меньше минимального (10000 руб.), тогда Вы должны уведомить налоговую и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала.

22 июня 2012, 15:51
1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Формально, в соответствии с п. 3 ст. 16 ФЗ "Об ООО" в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 Федерального закона.

Доля или часть доли переходит к обществу с даты истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества (п. 7 ст. 23).

Соответственно доля перешла к обществу по истечении года со дня регистрации ООО.

Задним числом после истечения срока оплаты доли (например, следующим днем) примите решение единственного участника о продаже доли по номинальной стоимости Вам же. Составьте договор между ООО и Вами с отсрочкой оплаты, например, до 2013 года, и оплатите по нему.

По-хорошему эти все переходы ещё нужно зарегистрировать вналоговой.

-----------------------

По опыту достаточно часто встречался с неоплатой уставного капитала. При этом после обнаружения подобного, деньги просто вносились на расчетный счет и всё.

Никто проверять не будет (если аудит не будете делать), налоговая этим может заинтересоваться, но маловероятно, что это произойдет.

Штрафовать Вас никто не будет.

22 июня 2012, 16:00
0
0
0
0

К ответу Спириной Риммы:

Можно, конечно, и табуреткой оплатить, но это надо переделывать решение об учреждении, в котором прописывать, что 50% вносится деньгами, а 50% имуществом ... стоимостью ... (но не более 20 000 рублей, так как для большего размера необходимо проведение независимой оценки).

В любом случае, если что-то делать задним числом, то отчетность недостоверная была сдана в предыдущие периоды.

22 июня 2012, 16:06
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист,

Можно оплачивать остальную часть УК с опозданием.

Когда учредителей несколько, они иногда устанавливают в Уставе или в Договоре об учреждении общества пункт о взыскании неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Но Вы — единственный учредитель, у Вас не может быть Договора об учреждении общества, а в Уставе, вряд ли установили себе санкции за несвоевременную оплату доли (Ваша доля в УК составляет 100%).

В случае нарушения учредителями (Вами) срока взноса вкладов в уставный капитал ООО, налоговый орган, осуществивший регистрацию юридического лица, должен был обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о ликвидации общества.

Рассмотрение дела обычно происходит так: суд сразу не выносит решене о ликвидации, а предоставляет возможность устранить нарушения. У Вас нарушение — не полностью оплачен УК. Единственным способом устранить это нарушение может быть только внесение остальной части оплаты УК.

Таким образом, Вы можете оплатить неоплаченную часть своей доли в УК (денежными средствами, другим имуществом и т.п.).

22 июня 2012, 16:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Как подтвердить оплату уставного капитала?
Здравствуйте! Есть общество с одним участником, он же директор. Участник хочет увеличить уставной капитал за счет взноса нового участника. Участник принял решение и заверил его нотариально. Затем предоставил решение и заявление в налоговую в электронном виде. Пришел отказ в регистрации со следующей формулировкой: "Государственная регистрация представленного комплекта не может быть осуществлена в связи с отсутствием среди представленных для регистрации документов, подтверждающих внесение в полном объеме вкладов третьими лицами, принимаемых в общество. В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты. Согласно пункту 2.1 статьи 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" документы, подтверждающие внесение в полном объеме вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений. В соответствии с п. 6 ст. 23 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001, после устранения причин отказа в регистрации по основаниям, предусмотренным пп. "а", "ц" п 1 ст. 23 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001, Вы вправе один раз повторно представить документы в порядке п. 7 ст. 9 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001, не уплачивая госпошлину и не представляя повторно документы, имеющиеся у регистрирующего органа." В связи с этим вопросы: 1. Требуется подтверждение оплаты уставного капитала только новым участником или существующим тоже? 2. Каким документом подтвердить оплату уставного капитала? Оба участника платили переводами по реквизитам на расчетный счет общества с банковских карт. Какой это должен быть документ именно в этой ситуации? Подойдет ли платежное поручение, скачанное из банк-клиента получателя платежа? 3. Нужны ли еще какие-то документы, кроме документов об оплате, например список участников общества? 4. Так как документы подавались в электронном виде, следует ли каким-то образом передать только недостающие документы или направить заново весь пакет?
22 мая, 12:18, вопрос №3043902, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Как правильно произвести оплату уставного капитала выделяемого ООО, если учесть тот факт, что в реорганизуемом ООО доля участников в уставном капитале следующая 100 000 и 110000 тыс рублей
Добрый день! Подскажите, при реорганизации ООО с двумя участниками в форме выделения в новом ООО будет только один участник. Как правильно произвести оплату уставного капитала выделяемого ООО, если учесть тот факт, что в реорганизуемом ООО доля участников в уставном капитале следующая 100 000 и 110000 тыс рублей. Участником выделяемого ООО будет только один участник, доля которого в реорганзуемом ООО 110 000. Возможна ли оплата уставного капитала в выделяемом ООО за счёт средств уставного капитала участника реорганизуемого ООО? СПАСИБО!!!
13 мая, 13:44, вопрос №3039803, Юлия, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Оплата уставного капитала ООО простым векселем для сокрытия источника оплаты
Уставной капитал АО, исходя из выписки ЕГРЮЛ был оплачен простым векселем ( отчет о стоимости простого векселя) и составил 108 000 000.Очевидно что Никакой реальной стоимости он не несет, необходимо доказать суду что уставной капитал организации,которая впоследствии была преобразована в ООО, скорее всего чтобы скрыть источник оплаты уставного капитала, носит "мнимый" характер и в случае необходимости будет невозможным реализовать уставной капитал для покрытия задолженности этой организации.
28 октября 2018, 09:12, вопрос №2148444, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Оплата уставного капитала ООО от имени директора за счет средств одного из учредителей
В ООО 2 учредителя с равными долями. Но оплата всего уставного капитала ООО (10000 рублей) была произведена директором ООО от своего имени за счет средств одного из учредителей. Второй учредитель так и не отдал 5 000 рублей первому учредителю за то, что тот истратил свои личные деньги на оплату уставного капитала. Как правильно доказать, что оплата была произведена директором ООО от своего имени, но только за счет средств одного из учредителей? Спасибо!!!
29 января 2016, 15:52, вопрос №1120839, Александр, г. Киров
10 ответов
Корпоративное право
Оплата уставного капитала ООО
Добрый день, ООО учреждено двумя физическими лицами с равными долями. При оплате уставного капитала (10 000 рублей) вся сумма была внесена на открытый обществом расчетный счет в банке генеральным директором от имени обоих учредителей. Каким документом будет подтверждаться оплата другим учредителем своей доли в обществе? Корректен ли такой способ оплаты уставного капитала ООО или каждый из учредителей был обязан совершить платеж в сумме 5 000 рублей на счет общества самостоятельно? Спасибо. Константин
05 февраля 2015, 14:32, вопрос №714979, Константин, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 10.10.2013