Является ли аудиозапись уликой или доказательством?

Вопрос Аудиозапись является уликой(доказательством)? Заранее спасибо).....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

, Дмитрий, г. Казань
Анна Зобнина
Юрист

Если Вы говоря слово «Улика» имеете в виду уголовный процесс, то ст. 84 УПК РФ говорит об этом так:

Статья 84. Иные документы
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 84]
1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.
2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио — и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Но не всегда суд принимает аудиозапись в качестве доказательства, есть определенные ограничения и определенный порядок получения этой записи.

Так, что в общем смысле аудиозапись является доказательством, но нужно смотреть еще в каждом конкретном случае. Например плохое качество записи и непонятно кому принадлежит голос, доже после исследования ее экспертом. Конечно такая запись не будет доказательством, и т.д.