Оформление гаража в собственность

Добрый вечер! Сперва ситуация - в 1995 году купил (оформил нотариально) капитальный гараж во дворе соседнего дома. Районная администрация в своё время выделила участнику ВОВ этот гараж и после его смерти наследник продал этот гараж мне. Недавно в районе началась перепланировка и мой гараж чуть не попал под снос. Для избежания сноса администрация потребовала оформить свид-во о регистрации права, однако выделять землю под этот гараж отказывается. Есть ли возможность оформить этот документ через суд? Заранее спасибо.

  • решение суда для продавца гаража
    .png
  • решение2
    .png
  • решение3
    .png
  • решение суда для продавца гаража
    .png
  • решение2
    .png
  • решение3
    .png
  • купли-продажи
    .png
  • купли-продажи2
    .png
  • купли-продажи
    .png
  • купли-продажи2
    .png
  • справка БТИ 1996г
    .png
, Олег, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Олег!

Для избежания сноса администрация потребовала оформить свид-во о регистрации права, однако выделять землю под этот гараж отказывается.
Олег

А как Вы регистрировали сделку купли-продажи гаража?

Есть ли возможность оформить этот документ через суд?
Олег

Через суд можно попробовать, но для этого у Вас должны быть документы подтверждающие право собственности хотя бы у продавца (ветерана ВОВ) и договор купли-продажи. Если свидетельства о праве собственности у продавца не было, то суд не будет на Вашей стороне.

В 1993 г. по суду Продавец (дочь участника ВОВ) закрепляет право за собой. В 1994 г. по договору купли-продажи гараж переходит мне (договор удостоверен нотариусом). Больше никаких документов на тот период не выдавались. В БТИ этот гараж значился в то время. Поэтажка и экспликация имеются. На тот период всё вроде бы казалось законным. Однако сейчас возникает клубок проблем из-за кардинальной смены законодательства. Поэтому и стоит вопрос как это всё «разрулить». Прошу учесть что здесь две эпохи — 1993 год и 2015 год. И как это всё состыковать?
Олег

Только через суд. Заходите в суд с заявлением о признании права собственности. Госпошлина составит 300 руб. Просите суд, признать за Вами право собственности на данный гараж и обязать администрацию заключить с вами бессрочный договр аренды на земельный участок под гараж.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в 1995 году купил (оформил нотариально) капитальный гараж во дворе соседнего дома.
Олег

А каким документом подтверждалось право собственности на гараж у продавца, скажите пожалуйста, Вы знаете?

Олег
Клиент, г. Москва

Решение районного суда в пользу истца (по суду в 1993 г. Продавец закрепил за собой право на гараж). Это единственный документ в подтверждение права на гараж. Это был 1993 г. В то время больше никаких документов не выдавали. Имеется также поэтажка и экспликация из районного БТИ.

Имеется также поэтажка и экспликация из районного БТИ.
Олег

Вообще, особой проблемы я не вижу. Документы БТИ у Вас имеются, справка от 1996 года также подтверждает как наличие у Вас права собственности, так и отсылку к правоустанавливающему документы — договору кп от 1994 года. Мне представляется, что можно пойти двумя путями:

1. Обратиться в администрацию за предоставлением земельного участка под гаражом, в случае отказа обжаловать его в суд, получить решение суда по земле и после этого идти в Росреестр.

2. Идти в суд за признанием права собственности на гараж.

Во втором варианте вижу некий изъян. Поскольку зачем доказывать то, что фактически подтверждено в установленном законом, действовавшим на тот момент, порядке. Вроде никто это право и не оспаривает — его просто не регистрируют в Росрестре ввиду неурегулированности вопроса по земле. Так при таких условиях как и зачем ставить вопрос о праве собственности перед судом?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли возможность оформить этот документ через суд?
Олег

А купля — продажа как оформлялась?

Олег
Клиент, г. Москва

В 1994 г. достаточно было у нотариуса (других вариантов не существовало) и затем отметиться в БТИ.

Решение районного суда в пользу истца (по суду в 1993 г. Продавец закрепил за собой право на гараж). Это единственный документ в подтверждение права на гараж. Это был 1993 г. В то время больше никаких документов не выдавали. Имеется также поэтажка и экспликация из районного БТИ.
Олег

Признаете через суд право собственности, а далее заключаете договор аренды на ЗУ, а далее сможете участок выкупить

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Возможно подать иск в суд на установление права собственности. Однако необходимо приобщить к иску документ, подтверждающий правовой статус земли под гаражом. Если с Ваших слов гараж был выделен самой администрацией, то «документ» существует или существовал. Технический паспорт у гаража есть? Адрес присвоен или он находится в гаражном кооперативе?

Иск необходимо подавать в мировой (если цена гаража не более 50 000 руб.) суд, если цена выше, то в районный суд по месту нахождения гаража.

Пример иска ниже.

Олег
Клиент, г. Москва

Сложность ситуации в нюансах и в том, что я не специалист. В тот переходный период землю под гаражом не оформляли (один год только мне удалось оплатить аренду в декларативной форме а затем и это не проходило). В БТИ данные о гараже имеются, но из-за постоянной смены адреса (из-за переименований улиц и смены нумераций домов у них там возникла целая путаница и гараж чуть было не снесли так как не могли найти в базах).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Если у вас есть документы о покупке данного имущества, то вы можете признать право собственности на данный гараж в судебном порядке в порядке особого производства. При этом заинтересованными лицами будет администрация, росреестр, также к процессу можете привлечь наследника.

Согласно ст.223 ГК РФ 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Желаю удачи!

Иск необходимо подавать в мировой (если цена гаража не более 50 000 руб.) суд, если цена выше, то в районный суд по месту нахождения гаража.
Антипова Александра

Данную категорию дел рассматривают районные суды, даже если цена гаража менее 50 тыр.

Здесь же всё очень для всех необычно и непросто. Но за оптимистичный ответ спасибо.
Олег

На самом дела, все как раз стандартно и обычно, ничего сверхъестественного не вижу.

Думаю, вам стоит обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж. Ситуация должна быть разрешена, так как по сути, если суд откажет, то вы останетесь без законно приобретенной собственности.

Желаю удачи!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли возможность оформить этот документ через суд? Заранее спасибо.

Признание права собственности через суд возможно, но нужно подобрать основание, скажите пожалуйста, тот Договор купли-продажи гаража, который был заключен через нотариуса, регистрировался ли в БТИ? Там должна стоять печать БТИ — Ростехинвентаризации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Если право собственности на гараж, договор купли-продажи был зарегистрирован в БТИ, то Ваше право собственности является подтвержденным и Вы можете зарегистрировать ранее возникшее право (без суда) на основании Вашего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Там Вы и получите Свидетельство о государственной регистрации права собственности на основании старого договора купли-продажи (если он был зарегистрирован в БТИ).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег
Клиент, г. Москва

Уважаемая Наталья, договор купли-продажи заверен только нотариусом. В то время (1994 г.) требовалось только сходить в БТИ и информировать их о смене владельца, что и было сделано мною. Никакого документального подтверждения БТИ не выдавали. Однако при выдачи справки для передачи гаража в аренду БТИ указали факт обращения к ним. см. прил. файл.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Олег!

в 1995 году купил (оформил нотариально) капитальный гараж во дворе соседнего дома.
Олег

Раз Вы в 1995 году переход права собственности в БТИ не зарегистрировали и не получали свидетельство о праве собственности, то юридически Вы купили лишь то, из чего данный гараж был построен (метал и/или кирпич). В данный момент без продавца Вы гараж не оформите, так как что мне подсказывает что участника ВОВ нет в живых. Так что только в суд, ну и там возникнет проблема, т.к. места во дворах выдавались только инвалидам и участникам ВОВ, Вы же к данной категории явно не относитесь.

Для избежания сноса администрация потребовала оформить свид-во о регистрации права, однако выделять землю под этот гараж отказывается. Есть ли возможность оформить этот документ через суд?
Олег

Суд Вам откажет, т.к.: 1. земля под гаражом Вам не принадлежит ни на каком праве; 2. гаражи во дворах запрещены; 3. объект недвижимости гараж не принадлежит Вам на праве собственности (из вопроса иного не следует).

Иск необходимо подавать в мировой (если цена гаража не более 50 000 руб.) суд, если цена выше, то в районный суд по месту нахождения гаража.
Антипова Александра

Иски о признании права собственности МС не рассматриваются. Это райсуд по месту нахождению недвижимости.

Олег, так же хотелось бы добавить, что земля соседнего МКД принадлежит не только муниципалитету, но так же на неё имеют права собственники указанного МКД.

Мало того, Вам грозит ответственность по ст. 7.1. КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Разрешение на установку гаражей у многоквартирных домов и в межквартальных проездах могут получить исключительно участники ВОВ и инвалиды, имеющие заболевания с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Районная администрация в своё время выделила участнику ВОВ этот гараж и после его смерти наследник продал этот гараж мне.
Олег

Добрый день! Поскольку наследник продал — то соответственно гараж оформлен в собственность и Вы его приобретали по договору купли-продажи заверив его нотариально.

Для избежания сноса администрация потребовала оформить свид-во о регистрации права
Олег

Если Вы до сих пор не получили свидетельство о праве собственности — то пройдите в ФРС (Росреестр) с договором купли-продажи и подайте документы на регистрацию и выдачу свидетельства о праве собственности.

однако выделять землю под этот гараж отказывается. Есть ли возможность оформить этот документ через суд? Заранее спасибо.
Олег

Для решения данного вопроса рекомендую: 1. Подать письменное заявление в адрес главы местной администрации, в котором подробно с привязкой по датам укажите ситуацию, когда приобретали и на основании каких документов владеете данным объектом и соответственно просите передать земельный участок под гараж в установленном законом порядке. 2. Если поступит письменный отказ. Т.е. Вы пройдёте до судебный порядок урегулирования вопроса — подавайте исковое заявление в суд. Перед подачей иска рекомендую обратиться к юристам для юридического анализа документов, ситуации в целом и составления иска. С Уважением...