Можно ли снять гостиницу несовершеннолетнему?

Здравствуйте, мне 15 лет. У меня такой вопрос. Я еду в другой горододин к другу, смогу ли я там снять гостиницу без совершеннолетних представителей и каких либо разрешений от них ?

, денис, г. Хабаровск
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Денис!

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет имеют ряд ограничений в правах. В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние вправе совершать сделки только с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Исключение составляют следующие виды сделок (не требуется согласие родителей):

1) распоряжение своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществление права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершение мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Кроме того, сделки, совершенные несовершеннолетним, действительны также при их последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Таким образом, исходя из норм установленных законодательством, с несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может быть заключен договор на проживание в гостинице, при обязательном наличии письменного согласия его родителей.

Вместе с тем, на практике это выглядит иначе. Гостиницы не принимают на проживание несовершеннолетних даже при наличии у них письменного согласия родителей.

С уважением,

Александра Пильник.