8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снять гостиницу несовершеннолетнему?

Здравствуйте, мне 15 лет. У меня такой вопрос. Я еду в другой горододин к другу, смогу ли я там снять гостиницу без совершеннолетних представителей и каких либо разрешений от них ?

, денис, г. Хабаровск
Александра Пильник
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Денис!

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет имеют ряд ограничений в правах. В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние вправе совершать сделки только с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Исключение составляют следующие виды сделок (не требуется согласие родителей):

1) распоряжение своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществление права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершение мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Кроме того, сделки, совершенные несовершеннолетним, действительны также при их последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Таким образом, исходя из норм установленных законодательством, с несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может быть заключен договор на проживание в гостинице, при обязательном наличии письменного согласия его родителей.

Вместе с тем, на практике это выглядит иначе. Гостиницы не принимают на проживание несовершеннолетних даже при наличии у них письменного согласия родителей.

С уважением,

Александра Пильник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017