Можно ли вернуть деньги за некачественно оказанную услугу, если в салоне отказали?

Для наращивания ногтей обратилась 14.10.2015 в "салон", который нашла по ссылке в интернете на сайте http://salonmoskva.ru/. В этот же день меня записали на услугу к мастеру Лана (см. принтскрин-подтверждение от салона).По сути это оказался кабинет маникюра в бизнес центре, где не соблюдаются санитарные нормы (фрезы аппаратного маникюра не обрабатываются, щипчики после предыдущего клиента также не моются). По завершению наращивания я получила толстые ногти, которые сделать их тоньше не может. На следующий день начал отклеиваться гель на ногтях, через день отклеиваться стразы. На просьбу, обращенную к мастеру через вотсап переделать ногти, мастер предложила одно время, которое мне было неудобно в силу занятости на работе (в 3 часа в будни), затем я повторно обратилась к ней для того, чтобы записаться на переделку ногтей, мастер узнав, что я не наращивание собираюсь приехать, сказала что в пн (19.10.2015) мест нет (хотя для наращивания и коррекция места были), затем я предложила вернуть мне деньги или пусть переделает другой мастер, но в пн. Данная переписка велась вконтакте http://vk.com/mirnogtei , так как она не разговаривает со мной по телефону. После просьбы вернуть деньги, меня заблокировали, на телефонные звонки она также не отвечала. 19.10.2015 я обратилась вновь в этот "салон" лично по адресу: Тетеринский пер, 4, стр.1, на мои просьбы вернуть деньги, так как услуга оказана некачественно и не должным образом, получила отказ и грубое отношение со стороны мастера, которая сказала что у меня нормальные ногти, не аховая ситуация и что я приеду на переделку когда она мне об этом скажет, в удобное для нее время и ушла.На данный момент проблема не решена, ногти продолжают ухудшаться, а на безымянном пальце на месте, где она щипчиками задела кожу до крови, появился нарост и черные точки (возможно бородавка), что вероятно вызвано отсутствием дезинфекции инструментов.

, Мария, г. Москва
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Согласно, п. 1, ст.29 Закона «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

А так же, в соответствии с п. 3 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление (претензию) на возврат денежных средств на имя директора салона. Укажите подробно, что оказанная услуга полностью не соответствует заявленной вначале, и Вы отказываетесь от оплаты данной услуги. Если ошибку мастера можно исправить, Вы можете потребовать снизить обозначенную в прайсе цену на эту услугу или потребовать оказать другую услугу безвозмездно. Кроме того, Вы имеете все основания требовать материальную компенсацию морального вреда. Ответить Вам обязаны в течении 10 дней.

С уважением, Ксения Третьякова.